Протокол ЭКО и гельминты

Сегодня 2ой день после переноса эмбриона. Увидела на бумаге туалетной острицу, что делать? Как быть?

Здравствуйте. Для начала сдать кал для подтверждения диагноза. Существуют в препараты которые наиболее безопасны в беременность.

Не переживайте, соблюдайте гигиену, мойте чаще руки. Если дома есть животные, дети так же целесообразно обследовать на гельминтоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если видела особь, разве это не является уже подтверждением заражения?

К сожалению нет, подтверждение по результатам анализа)

Здравствуйте.
Даже если Вы достоверно можете определить вид гельминта и уверены, что это — энтеробиоз, все же действительно обычно рекомендуется сдать кал на анализ в первую очередь потому, что есть некоторые виды червей, которые визуально крайне схожи, перепутать может даже специалист. А терапия при этом может отличаться.
С результатом обычно обращаются к инфекционисту, с ним же обсуждают лечение (есть препараты, используемые и при беременности), оно может касаться всех членов семьи.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае нужно сдать кал на я/г. Далее с результатом к инфекционисту, так как энтеробиоз вызывают разные виды червей , терапия может быть разной.