Консультация гинеколога /

Пропуск КОК — вопрос №2935802

Здравствуйте!
Был медикаментозный аборт 28 января первая таблетка, 30 января вторая, с 30 числа принимаю силуэт.
По узи от 11 февраля матка и цервикальный канал расширены, содержимое неоднородное гипоэхогенное, но остатков эмбриона нет. До сих пор есть мажущие коричневые выделения в небольшом количестве.
14 февраля вечером был незащищенный половой акт, после него вспомнила, что не выпила таблетку в этот день, приняла только сегодня в 9 утра и потом вторую сегодняшнюю как положено в 13 часов.
Возможна ли повторная беременность? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Если до сегодняшнего дня принимали все таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская беременность от полового акта сейчас не наступит, яйцеклетка так быстро не созревает. Но сейчас неделю нужна дополнительная контрацепция презерватив, продолжайте прием таблеток в обычном режиме. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! В этой пачке осталось 4 таблетки, потом идет перерыв 7 дней до следующей пачки, в эти дни не может наступить беременность от уже случившегося незащищенного ПА?
Акушер, Гинеколог
Нет, от уже случившегося полового акта беременность наступить не может, допиваете текущую упаковку, на отмену будет Менструация. Через 7 дней перерыва начинаете новую упаковку, будет надёжный контрацептивный эффект. Не волнуйтесь!
Гинеколог
Здравствуйте. Вы всё сделали правильно, беременность в этом случае исключена, препарат уже оказывает контрацептивный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, контрацептивный эффект КОК наступает на 7 сутки. Пропуск таблетки был менее 24 часов, а значит эффект сохранён, беременность не должна наступить. Для опорожнения матки от содержимого обычно рекомендуется экстракт водного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней. Контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Да, контрольное узи назначено через 7 дней после первого.
В пачке осталось 4 таблетки, после них 7 дней перерыв до следующей пачки должен быть, в эти дни не может быть овуляции ведь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая что КОК Вы уже принимаете с 30.01. , контрацептивный эффект сохранен, беременность не наступит, не переживайте. Пропущенную таблетку выпили верно, продолжайте препарат далее по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь,контрацептивный эффект сохранен.вы все правильно сделали,что выпили таблетку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте !
Не переживайте ,беременность в Вашем случае не наступит, т.к вы принимаете КОК более 7 дней ( контрацептивный эффект уже работает ) , пропуск крайней таблетки был не более 24 часов , вы оперативно приняли пропущенную таблетку и продолжили прием по графику- эффект КОК сохранен .
Выполните УЗИ ОМТ после менструации для оценки состояния после прерывания беременности.