Миндалина , горло
Здравствуйте, пару месяцев назад болело горло слева , заметил и щас недавно побаливало , заметил на миндалине белое пятно и на задней небе как красный небольшой узелок , подскажите что это может быть ? К доктору не могу сходить т.к работаю в море и щас далеко от дома
Здравствуйте. На миндалине справа по фото это гнойная киста, с другой стороны это лимфоидный фолликул, часть иммунной системы глотки увеличивается когда в глотке есть воспаление.
На данный момент ничего в горле не беспокоит, нет никаких симптомов?
Татьяна Владимировна, нет , бывало что ныло сделал немного но ничего так сильно не беспокоит , у меня ещё аллергия когда зима и отопление включается когда сухой воздух становится и тогда нос закладывает и по горлу слизь идёт
Сейчас тоже нос плохо дышит? Чем лечите аллергический ринит?
Принятый ответ
А что касается кисты, страшного в этом ничего нет, тем более если нет сильной боли с этой стороны.
Как приедете домой можно планово посетить лор-врача для удаления кисты. Но она может вскрыться и самостоятельно. Это нормально.
Татьяна Владимировна,
Нет , щас как раз нормально , ушли с холодных стран , а так бывает пшикаю момат Рино
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное , а то я не знал что это
Здравствуйте
Белое пятно на миндалине - наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
На противоположной стороне на душке также лимфоидный фолликул- нормальный структурный элемент глотки
А какие симптомы у вас со стороны горла в текущий момент?