Консультация педиатра /

Кашель у ребенка и частый стул — вопрос №2906263

Доброго времени суток!
Ребенок 3.5 месяца, 2 дня назад начался продуктивный кашель, слюни ручьем (то жидкие, то вязкие), сопли тоже (прозрачные, но очень много)
Обычно стул 1 раз в день, кашеобразный, а сегодня после каждого кормления очень жидкий и со слизью...Кулак во рту при любой возможности.
Лечу только частым промыванием носа аквамариса и частым кормлением (полностью ГВ)

Подскажите, пожалуйста, это болезнь или больше похоже на зубы?
Правильно ли я лечу или нужно добавить?
Фото десны приложу, но не рановато ли зубам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, там лезет зуб)
Вы делаете все правильно)
На прорезывание Зубов может быть учащение стула, беспокойство, слюни)
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста сколько дней длится это безобразие?)
Педиатр
Пока не вылезет этот красавчик. По времени в среднем первые зубы 7-10 дней(иногда быстрее). Но зубов 32, так что морально настраиваемся на такие 32 эпизода)
Клиент
Не, пока меня первых 20 интересует, остальное после 6 лет)
Педиатр
Иногда лезет по 2-3 за раз, поэтому могут вылезти быстрее,чем за 20 эпизодов)
Прорезывание молочных зубов – это нормальный физиологический процесс, при котором могут применяться для уменьшения проявлений дискомфорта безопасные и эффективные средства: охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен), ниблер с кусочками охлажденных фруктов, для облегчения боли при прорезывании одним из средств является легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок - “пальчики". Во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль.

Какие-либо препараты при прорезывании зубов с обезболивающим веществом применять у грудных детей не рекомендуется из-за риска передозировки и отравления.
Что касается использования обезболивающих гелей при прорезывании зубов, то строго не рекомендуется использовать гели, в состав которых входит лидокаин (калгель, камистад, дентинокс и другие). Лидокаин оказывает крайне негативное действие на организм малыша, его использование ведет к риску появления судорог, нарушению сердечного ритма, остановки дыхания. Будьте внимательны. Гомеопатические препараты для прорезывания зубов (например, дантинорм бэби) не следует считать безопасными , поскольку чистота и концентрация ингредиентов не гарантируются производителем и контролирующими органами в нашей стране, да собственно и во всем мире

Если малыш испытывает выраженный дискомфорт возможно использование обезболивающего средства Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до трех раз в сутки. Рекомендуется почаще вытирать слюну, наносить вокруг рта нейтральный крем, чтобы избежать контактного дерматита в области рта.
Клиент
Спасибо за ответы. Выраженный дискомфорт испытывает мать при звуках кашля, виде такого количества соплей и какашек. У мужчины все в порядке)
Педиатр
Очень радует, что мужчина не чувствует проблем!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

На данный момент симптоматическое лечение
Давать воду между кормлением, из расчета 40 мл на кг в сутки

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Для чего давать воду если человеку 3 месяца, и он на ГВ по требованию, последние 2 дня живет с ней не расставаясь?
Педиатр
Тогда можно не давать )
Педиатр
Здравствуйте! У вас начался процесс прорезывания зубов. При этом начинается обильное слюноотделение, из-за этого может начаться кашель. Так же из-за слюноотделения идет послабление стула.
При беспокойстве можно дать малышу Ибупрофен 10 мг/кг 3 раза в сутки.

Не беспокойтесь, нужно просто перетерпеть 🙏🏻
Будьте здоровы 💖
Клиент
Спасибо за ответ!
Точно не похоже на болезнь? Очень не хочется ходить по поликлиникам с таким малышом и огромным количеством больных детей. Уж очень резко пришел кашель...
Сколько дней примерно длится такое состояние у ребенка?
Педиатр
При болезни была бы температура, вялость.
Даже если вы пойдете к педиатру, то помимо промывания носа и ибупрофена при беспокойстве он не сможет вам ничего прописать. Так как детям в этом возрасте противопоказаны сиропы от кашля , спреи для горла.
Поэтому чаще промывайте носик, чтобы уменьшить кашель в том числе. Так как из-за стекания слизи по задней стенке у ребёнка провоцируется кашель.
Красные флаги , при которых нужно обратиться в поликлинику:
Повышение температуры выше 37,7
Вялость, слабость
Ухудшение кашля , шумное дыхание
Одышка ( чувство нехватки воздуха- у малышей это проявляется поверхностным частым дыханием, раздувание крыльев носа при дыхании , втяжение межребеных промежутков и яремной ямки при дыхании )
Педиатр
Состояние может длиться 7-10 дней