Но образование на заднем бицепсе бедра

Здравствуйте не чайно нащупал новообразования сфоткал через лупу как смог где-то темней где-то светлей где-то увеличил. Как давно оно у меня не знаю сегодня заметил только . Что это ща образование?

Нет
42 года

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, это не плоская папиллма? Есть смысл делать дерматологию? Как по вашему это доброкачественное образование по фото?

Это точно доброкачественное образование!
Да, есть сходство с плоской бородавкой.
Дерматоскопию все равно перед удалением образования делать будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, в принципе она мне не мешает удолять как бы нет желания. Косметический дефект меня если честно не волнует ))

Тогда не беспокойтесь ни о чем!
Когда возможность появится попасть к дерматологу, тогда и дерматоскопически осмотрите образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, коже задней поверхности левого бедра кератома 0,5 см в диаметре, без явных признаков атипии.
Диагноз: Кератома кожи задней поверхности левого бедра, 1 б кл. группа.
Изменения диагноза по сравнению с диагнозом в предыду
сультации, если такая имеется:диагноз сегодня делали дерматологию

Подтвердился диагноз себорейной кератомы - можно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, а можно не удалять ?))она мне не мешает

Можно не удалять
При травматизации может увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, но кератома вроде как не перерождаются в злокачественные.? А если увеличивается это плохо ? Это типа перерождения ?

Принятый ответ

Нет в зно, не перерождаются
Увеличивается это значит растёт (становятся больше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Игорь Михайлович, то что становится больше. Это не страшно как я понимаю смысл в удоление . если мешает ? В норме она тоже может расти и нам не стоит пугаться если увеличиться?

Все образования растут и доброкачественный тоже
Не переживайте

Здравствуйте, Граф!

На фотографии представлено новообразование кожи , больше данных за себорейную кератому, это доброкачественное новообразование кожи, которое доставляет чаще всего эстетический дискомфорт и иногда зуд. Почти всегда имеет место множественный характер, возможно при более детальном осмотре, обнаружатся еще элементы.
Появляются они из-за предрасположенности наследственной плюс временной (возрастной фактор- с возрастом скорость отшелушивание чешуек кожи с поверхности кожи замедляется), плюс возможно от длительного воздействия ультрафиолета.
При желании Удаляются эти элементы прекрасно , заживают быстро, не оставляют следов на коже . Процедура называется лазерное удаление новообразований кожи. Чем меньше по размеру элемент , тем быстрее заживает.
То есть абсолютно никакой опасности нет, не переживайте.
Хорошего дня 😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте косметический дефект меня не волнует если честно удолять нет особого желания. Меня больше волнует доброкачественная ли это образование и что это кератома парилома плоская или же невус ? Достаточно ли одного фото чтобы понять что это и какого характера?

Граф, поняла вас )
Больше данных за кератому.
Для того чтобы убедиться нужно проведение метода дерматоскопии у дерматолога очно .
Признаков злокачественности нет сейчас.
Если точно кератома , они не переходят в рак. Можно спокойно оставить ее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Андреевна, коже задней поверхности левого бедра кератома 0,5 см в диаметре, без явных признаков атипии.
сультации, если такая имеется: это диагноз после дерматоскопии сегодня делали .

Граф, вашего вопроса немного сейчас не поняла )
Написано одно и то же разными формулировками.
В любом случае повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Андреевна, это я скопировал диагноз мой после дерматоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Анастасия Андреевна, диагноз ходил сегодня на прием к онкологу .(На коже задней поверхности левого бедра кератома 0,5 см в диаметре, без явных признаков атипии.
сультации, если такая имеется: -
Манипуляция:) то что в скобках это диагноз

Принятый ответ

Граф, хорошо)) все что онколог написал и мы с вами обсудили , это одно и тоже))
Все хорошо🙏🏻

Здравствуйте!

В данном случае можно рассмотреть два варианта. Это может быть либо себорейная кератома, либо невус (родинка).

Себорейные кератомы — это доброкачественные образования, возникающие из поверхностных клеток кожи. Они довольно часто встречаются у людей.
Однако невусы и кератомы внешне нередко похожи между собой.

Дифференцировать эти образования поможет дерматоскопия

Можно планово обратиться к дерматологу, который проведёт осмотр с использованием дерматоскопа и поможет уточнить кератома это или родинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Натела Александровна, если прдинка с виду она доброкачественная?

Да, абсолютно спокойная.

И, как правило, именно выпуклые родинки крайне редко перерождаются. Более пристальное наблюдение должно быть за плоскими родинками в виде коричневых пятнышек

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Натела Александровна, есть необходимость в дермотоскопии ? Удалять нет желания у меня .

Принятый ответ

Только если Вы сами хотите более точно понимать родинка это или кератома. В целом, срочной необходимости нет