Консультация гастроэнтеролога /

Живот гастрит — вопрос №2906522

Добрый день , 2 месяца назад начал замечать не большой кашель после еды , иногда частые газы , и 2 месяца болело очень часто горло , и не давно прямо кислота начала попадать в рот , по утрам аж желтые выделения выхаркиваются (фото прикрепил ) , и так после любой еды , даже которая полезная у меня во рту кислота , и вкус еды очень долго сохраняется во рту , сдал все анализы которые выписал врач (прикрепил фото ) анализы все хорошие , кроме фгдс , там врач написал гастрит , герф (фото прикрепил ) единственное что еще не пришло это мазок хапебактерс , врач конечно выписал мне таблетки , но хочу ваше мнение услышать как это лечить , кто то говорит это не лечится медикаментозно , кто то другое говорит

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно у вас имеется патологический рефлюкс , что дает симптомы диспепсии.
Важно соблюдать антирефлюксный режим ( спать с возвышенным головным концом, не переедать, после еды не ложиться в течении часа, не поднимать резко тяжести, то есть исключить все что повышает внутрибрюшное давление)
Если хеликобактер пилори будет отрицательный, то рекомендовано дообследование (С13 дыхательный уреазный тест), если он покажет положительный то рекомендовано пройти лечение , эрадикационная терапия 1 линии.
Если симптомы выраженные конечно можно лечение уже начинать , чаще назначается: ингибиторы протонной (нексиум, разо 20 1 раз в сутки за 20 минут до 8 недель), Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь 14 дней, диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
А мне 13 февраля на имплантацию зубов идти , с таким состоянием можно ?
Гастроэнтеролог
Именно с таким заключением гастроскопии можно.
Параллельно проходите лечение противовоспалительное и для купирования симптом
Клиент
, я сейчас принимаю уже почти 2 недели рабепрозол , и итоприд , и улучшений пока нету , после любой еде у меня во рту все кислое , или это только через долгое лечение эффект будет ?
Гастроэнтеролог
Можно увеличить дозировку до 2 раз в сутки 20 мг, иди сменить на эзомепразол или пантопразол.

Если же симптомы не будут купироваться то в идеале рекомендовано сделать рН импедансометрию для оценки патологических забросов определение рН
Клиент
А подскажите еще пожалуйста , вчера острые боли появились с левой стороны в грудной клетке , особенно чувствуется при дыхании , что это может быть ?
Гастроэнтеролог
С приемом пищи связано появление симптомов?
Клиент
С приемом нет , просто с ровного места то за колит , то пройдет , как будто что то зашемляет
Гастроэнтеролог
Возможно неврологическая причина тогда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендую ещё консультацию лора.
При наличии хеликобактерной инфекции провести эрадикационную терапию стандартной схемой.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром и вечером ( или 2 капс утром) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе по фгдс,
- выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это вам не будет доставлять дискомфорт, то , конечно, можно. На импланты это никак не повлияет
Клиент
Я делал полное (комплекс )узи , там тоже все нормально , я сейчас принимаю уже почти 2 недели рабепрозол , и итоприд , и улучшений пока нету , после любой еде у меня во рту все кислое , или это только через долгое лечение эффект будет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы пьете в 2 капс утром?
Как рекомендуется по протоколам?
Клиент
Пью утром рабепрозол , и 3 раза в день иноприд
Гастроэнтеролог, Терапевт
По вашим симптомам рекомендуется прием рабепразола по 2 капс утром, как писала выше
Клиент
А подскажите еще пожалуйста , вчера острые боли появились в грудной клетке с левой стороны , особенно проявляются когда дышишь , это что может быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните экг, возможна межреберная невралгия, если это от дыхания зависит и движений, воспаление нерва по ходу ребер