Консультация гинеколога /

Жжение, учащенное мочеиспускание — вопрос №2906616

Здравствуйте, 4 года нет месячных. Никакие лекарства не принимаю. В конце декабря на фоне сильного жжения начался как я думала цистит, но при этом не было ни болей, ни резей, только немного крови в моче и сильнейшее жжение снаружи. Терапевт прописал Монурал. После приема перестала "бегать" в туалет, но жжение лишь на время немного уменьшилось. Через месяц все повторилось. Уролог отправила меня на цистоскопию и назначила канефрон. По результатам обследований было все хорошо, сказали идти к гинекологу, проблема, мол, по гинекологии. Жду приема врача. Но жжение не проходит, я ни жить, ни работать не могу.Выводит просто из разновесия. Посоветуйте, что делать. До этого , когда была у разных гинекологов советовали : левомецитин, Фагогин, детский крем, гинокомфорт, кокосовое масло. 4 года назад советовали Овестин местно, был некоторый дискомфорт и врач сказала, пока не мажь. И я к нему больше не возвращалась. Но тогда проблема не была настолько сильной.Помогите, пожалуйста, не жизнь, а мука...

Возраст: 49

Хронические болезни: Аллергия на новокаин, омез, нексиум. Поллиноз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный симптом связана с нарушением флоры влагалища , Вам необходимо провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива.,сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев . Как будут готовы результаты, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, есть ли какое-то средство "скорая помощь", до похода к врчу, мне к нему только 18 числа. Сейчас каждые 3-4 дня сильнейшее жжение, кровь в моче (немного, один как бы поход в туалет), потом полегче, дня два терпимо и потом опять все повторяется. Мажу Метилуарациловой мазью раз в день. Так советовал гинеколог. Ну как советовала, она сказала, можно метилурациилом, можно детским кремом с собачкой. Хотелось бы продержаться до похода к врачу, работать не могу, жжение выматывает.

Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас принять Монурал 1 пакетик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, имеется генитоуринарный синдром, который связан с эстрогенодефицитом. Однако, жжение может провоцировать и уреаплазма, микоплазма, кишечная палочка, например. В таких случаях, обычно, рекомендую сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно рекомендую сдать и бак.посев из ц.канала с АЧ

Далее, после лечения рассмотреть терапию Овестином или Орнионой.

В дополнение к этому рекомендую применять Вапигель и Эстрогиал местно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, можно ли сейчас, до анализа и посещения врача, он у меня 18 числа, воспользоваться Эстрогиалом для облегчения ситуации или это не поможет. Сейчас пользуюсь Метилурациллом раз в день, его мне рекомендовал гинеколог.
Акушер, Гинеколог
Да, допустимо
Клиент
Спасибо за ответ, была у гинеколога. Поставила диагноз атрофический вульвит (обострение) и круароз, мне страшно от одной мысли, что это может быть рак...как же другие врачи до этого не увидели круароз. Всегда ли круароз это рак?
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с отсутствие менструации, но для начала нужно исключить воспалительный процесс, для этого сдайте фемофлор 16, после этого можете использовать свечи эстрогиал один раз в день 10 дней и затем один раз в неделю длительно, после получения результатов анализа возможна корректировка терапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я не верно указала мазь в описании, мне назначал гинеколог Метилурацилл, а не левомецитин, сейчас мажу им 1 раз в день для хоть какого-то облегчения состояния. Половой покой у меня полный, так как раньше каждая близость с мужем заканчивалась циститом с болями, кровью и антибиотиками. И я решила мне это не нужно больше)). Мне к врачу только 18 числа. Раньше не к кому идти, врачей много, а результата нет, у скольких врачей была за 4 года, никто меня не слышит, ничего не назначают, берут обычный мазок и все и говорят мазать средствами, которые совершенно бесполезны. Посоветуйте, чем можно воспользоваться до посещения врача, может есть какая-то "скорая помощь", продержаться 10 дней.
В моче лейкоциты 69 , остальное норм, уролог сказала допивать канефрон и больше ничего не пить. Такая именно "картина" длится полтора месяца. Именно с сильнейшим жжением и кровью в моче.
Гинеколог
Поняла Вас, рекомендую принять один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, Также можно принимать феназолгин по две таблетки два раза в день 3 дня, и вагинально Используйте эстрогиал
Клиент
Спасибо, не дождалась 18, побежала к врачу. На осмотре врач поставила диагноз атрофический вульвит (обострение) и круароз. Я в шоке, это что, рак??? Почему в июле другой врач мне ничего подобного не говорил...не за полгода же развился этот круароз...
Гинеколог
Это не рак, но требует доп обследования, нужна вульвоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Острый цистит - если быстро, то только Фосфомицин ( Монурал) 3 гр на ночь, начните сразу Нитрофурантоин ( фурадонин) по 1 таб 3 р/день
Лучше было бы , конечно, сначала перед приёмом этих препаратов сдать Бак посев мочи с определением чувствительности выделенного инфектанта.

Вагинально - думаю- это атрофический вагинит - нужны препараты с эстриолом ( эстрогиал, блиссель, овипол-клио) и лактобактерии ( лактожиналь,)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую вам досдать расширенный анализ фемофлор 16, нужно исключить воспалительный процесс