Острый средний отит у ребенка 9 лет
Здравствуйте, сегодня лор на приеме поставила дочери(9 лет) острый средний отит 2сторонний. Вес у дочки 44 кг. Врач назначила клацид по 500 мг. 2 раза в день на 10 дней. Подскажите, пожалуйста, не большая ли дозировка антибиотиков? Дочь переболела орви в начале декабря и в посеве мокроты выявили золотистый стафилококк(не знаю имеет ли это отношение к отиту). После болезни сдавали анализы все было в норме. Дочка чувствует себя хорошо температуры нет, уши не болят, говорит что щелкают, но боли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При весе более 40 кг используется уже взрослая дозировка. Назначено верно.
Но в большинстве случаев при отите наиболее эффективен приём другой группы препаратов - защищённые пенициллины ( амоксиклав/ аугментин).
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото с заключением, чтобы оценить результаты отоскопии?
Расчёт клацида 15 мг/кг в сутки, но если рассматривать отит, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав, вторая линия Супракс/ панцеф.
Довольно часто при отите, который нуждается в антибактериальной терапии не отмечается никаких жалоб, возможно только повышение температуры тела.
Отправила, возможно выбор антибиотика был такой из за анализа на чувствительность к антибиотикам в мокроте с прошлой болезни. Его тоже отправила. Спасибо!
Забыла написать супракс пили в прошлую болезнь
Спасибо, ознакомилась, но чаще всего посев мокроты никакого отношения не имеет к серозному отиту, поэтому в таких случаях обычно не опираются на антибиотикограмму.
Все-таки при отите препаратом выбора является Амоксиклав, но учитывая что очно Лор назначил Клацид, в таких случаях рекомендуют либо с педиатром очно обсудить замену Антибиотика, либо принимать назначенный препарат с контролем ушек у Лор врача.
Благодарю за ответ🙏лор ничего не сказала по поводу посещения школы. Можно ли в школу ходить?
Принятый ответ
Обычно на фоне приёма антибактериального препарата в первые несколько дней не рекомендуют посещение школы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализируя выписку осмотра ЛОРа, могу сказать следующее:
1. При описании рентгенографии придаточных пазух носа не описаны явления острого синусита (врач отмечает этот диагноз).
2. Назначен антибиотик резерва. Обычно лечение начинают с препаратов амоксициллина (амоксиклав или аугментин).
Такая доза клацида возможна для веса более 40 кг.
3. Лечение серозного отита без яркой воспалительной реакции (высокая температура, боли, интоксикация) часто проводится без системной антибиотикотерапии, только местными препаратами.
4. Анализ мокроты не имеет отношения к данному заболеванию. Тем более, что стафилококк является условно- патогенным микроорганизмом, обычно не требующим лечение.
Из вышеизложенного можно сделать вывод: в таком случае обычно рекомендуют консультацию другого ЛОРа (как второе мнение), чтобы выбрать наиболее оптимальную тактику лечения ребенка.
Принятый ответ
Добрый вечер. При отита доза антибиотиков всегда выше стандартной , назначение доктора – верное
Если Антибиотик уже начали принимать, то продолжаем прием того препарата .
После курса антибиотиков и контрольного осмотра у лор врача – можно будет выписаться в школу. На момент лечения посещение школы не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте) дозировка антибиотика на вес ребёнка назначена верно. Назначен препарат резерва, обычно так поступают когда в течение нескольких месяцев ребёнок уже болел инфекцией с применением антибиотика первой линии - амоксиклава.