Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2906637

Здравствуйте, у мамы высокое давление за 220 бывает вечером, утром просыпается 170-180
Посоветуйте хорошие таблетки, анализы сдаёт постоянно, сосуды проверяла и тд.
Это последнию неделю так, скачки погоды у нас
Вообще она постоянно мучается с давлением, поэтому на постоянной основе, то что выписывают какое то время помогает, а потом снова нет, я думаю надо поменять таблеткт

Возраст: 63

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте, расскажите подробнее, какие есть хронические заболевания у мамы и по возможности, прикрепите пожалуйста анализы. Принимала ли она ранее препараты от давления? Сейчас какие-либо препараты принимает?
Клиент
Ольга Александровна, да постоянно принимает
Терапевт
Подскажите, какие препараты и дозировки, чтобы мы могли грамотно скорректировать лечение
Клиент
Ольга Александровна, не помню название препарата, сопуствующие заболевания я там скан прикрепила, посмотрите турецкие последние таблетки пила , телмисартан прикрепила фото таблеток
Терапевт
Аллергический реакций на препараты нет? Посмотрела назначение в скане, очень маленькие дозировки для таких цифр давления, сейчас скорректируем лечение)
Клиент
Ольга Александровна, это она просто написала препараты а мама пила другие, турецкие Я там скан прикрепила
Аллергии нету, скан болезней тоже есть там
Терапевт
В идеале, конечно, увидеть последнии результаты обследований. Я напишу Вам, какое обследование рекомендовано, Вы сопоставьте с теми, что проходили, если проходили в течение нескольких месяцев назад, желательно обратиться к терапевту, чтоб направил на обследование для того, чтобы мы понимали, какая ситуация на данный момент. На прием к терапевту принесите дневник артериального давления - измерения утром и вечером. Из обследования рекомендовано: общий анализ крови, биохимический анализа крови, липидограмма, общий анализ мочи,
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов головы и шеи. Из препаратов рекомендую тройную комбинацию : оригинальный препарат ко-эксфорж 10+160+12,5 мг (в состав входит амлодипин 10мг, валсартан 160 мг, гидрохлортиазид 10 мг), по действующим веществам в случае чего в аптеке могут предложить аналоги. Стоит отметить, что препарат принимает 1 раз в день утром, эффект достигается минимум через 5-7 регулярного приёма. На время пока будете ожидать полноценный эффект, нужно иметь препарат скорой помощи моксонидин 0,2 мг - при повышении давления свыше 150 мм рт.ст. по систолическому давлению, свыше 100-110 мм рт.ст. по диастолическому - прием таблетки под язык, ожидаем эффект в течение 30 минут, при этом принимает горизонтальное положение. Если эффект не наступает можно ещё 1 таблеточку под язык, максимально 2. Если 2 таблетки рассосали и эффекта нет - обязательно вызов скорой помощи.
Терапевт
Подскажите, остались ли вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, в нашей Аптеке нету, какой аналог есть?
Терапевт
Аналог - ко-вамлосет 10+160+12,5 мг. Составляющие те же. Можно взять отдельно по составляющим, они точно есть, просто принимать сразу 3 таблеточки, но, конечно, чаще всего пациентам гораздо удобнее принимать 1 таблеточку
Клиент
Ольга Александровна, ко-мавлосет нашла аналог, подходит?
Терапевт
Да, по составу все те же действующие вещества, можно использовать его смело, просто 1 препарат оригинальный, зарубежный, но ко-вамлосет в практике показывает тоже очень хороший эффект в нормализации цифр давления.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо такой мы ещё не пили, попробуем
Терапевт
Рада помочь🫶 буду благодарна, если отметите мой ответ как принятый и оставите отзыв о консультации🙏 Обязательно ведите дневник артериального давления и посетите терапевта для сдачи свежих анализов и дополнительного обследования, если какое-либо ещё не проходили🙏 Здоровья Вам и маме!✨️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Как скорая помощь дома всегда обязательно должны быть Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг.
Подскажите, какие-то препараты принимали до этого на постоянной основе?
Вам важно подобрать постоянную терапию для этого необходимо: обследования общего анализа крови, биохимического анализа крови с креатинином и липидограммой.
ЭКГ, эхО КГ, УЗИ почек, УЗИ сосудов головы и шеи. А так же вести дневничок ад, на фоне всего этого будет подбор постоянной терапии.
Я бы порекомендовала начать с Вальсакора 160мг, при необходимости можно будет добавить индопамид 2,5, подскажите, пульс какой при таком давлении?