Расшифровка кала на дисбактериоз у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, в 2 месяца ввели смесь нутрилак , все это время был зелёный жидкий стул один раз в день, педиатр посоветовала пропить нормабакт, пропили 10 дней ситуация не поменялась, последнию неделю во время кормления ребёнок орёт,загибается, отказывается есть, беру на руки кричит ещё пол минуту и успокаивается, даю опять бутылочку опять начинает кричать аж до визга, педиатр сказала сдать кал на дисбактериоз, но смесь пока не менять, сдали кал. Последние дни вроде кал стал гуще. Прошу помочь разобраться с результатами и дальнейшими действиями.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дизбактериоз не является информативным, он не используется в доказательной медицине, так как данный анализ не отражает истинный состав микрофлоры в кишечнике. Поэтому его не стоит сдавать и лечить по нему не нужно.
У ребёнка до года может быть зелёный цвет стула, это норма.
Описанные Вами беспокойства вероятнее всего связаны с младенческими коликами.
Однако, желательно, сделать анализ кала копрограмму с реакцией на скрытую кровь, чтобы исключить возможную аллергию на белок коровьего молока.
Также, уточните, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша?

Оксана Сергеевна, прибавки в весе хорошие были у врача в 2 месяца , 5400 был

Хорош к прибавки в весе это хороший знак благополучия.
Вероятно беспокойство связанно именно с младенческими коликами.

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,сдайте кал на копрограмму,там смотрится переваривание у ребенка,кал может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови

Анна Николаевна, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на дисбактериоз сдавать не нужно и тем более лечить! Это один из не информативных анализов.
После криков ребенок пукает или может покакать? Если да, то скорее младенческая дисхезия, не требует никакого лечения, проходит самостоятельно к6-9 мес (сосотояние при котором малыш кричит для того чтобы напрячь мышцы и попукать или покакать, тк из нервная система и жкт не сформирована как у взрослых).
Возможны колики, чтобы помочь можктк дать препараты на основе семитикона (боботик, саб симплекс, эспумизан) могут помочь на несколько часов.
Хорошо помогает Био гая.
Регулярно делать упражнения на пресс (велосипед, ножки прижимать к животу), часто выкладывать на животик до еды и держать столбиком после.
Так де в этом возрасте идет скачок роста, за счет чего дети капризные.
Попробуйте поменять бутылочку, сосочку.

Айсел Раминовна, да после криков пукает

Значит это младенческая дисхезия, нужно переждать, не переживайте ребенку не больно в этот момент, он таким образом напрягает мышцы живота, чтобы попукать. Если дает, в этот момент и когда берете на руки держите в положении высаживания, либо тигр на ветке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал на дисбактериоз метод очень устаревший и не эффективный
Так как микрофлора кала меняется в течение суток и следовательно сколько бы раз вы не сдавали всего значения будут разные .

Лучше сдать копрограмму , по ней можно выявить какие либо отклонения если есть

Цвет кала может быть любой кроме черного и прожилок крови . Консистенция так же разная может быть
Патологией это не является

Будьте здоровы !?