Температура при химиотерапии

Здравствуйте, прошли 5 курс химиотерапии Кселокс, два дня закончили пить капецитобин, вчера вечером у мамы поднялась температура 38, она выпила парацетамол, сегодня вроде бы пока нет что это может быть, и что можно принимать из лекарств, горло не болит, кашля нет? Спасибо

Гипертония 2
65 лет

Здравствуйте
В таких ситуациях - при подьеме температуры на фоне химиотерапии обязательно рекомендуют выполнить общий анализ крови - для исключения нейтропении (как самой грозной причины лихорадки ) или, наоборот, лейкоцитоза
Сейчас в качестве средства симптоматической помощи рекомендуется использовать Парацетамол
До анализа крови антибиотики принимать не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А вообще могут ли быть такие скачки температуры? Анализы всегда были хорошие, гемоглобин только 110?

Таким скачкам температуры должна быть найдена причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо

Удачи Вам!
Если в анализе крови выявляется нейтропения - в засисиости от ее степени проводится коррекция
Если лейкоцитоз - проводится антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, так состояние говорит нормальное, работает она

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, а можно спросить ходит в туалет и через задний проход тоже, это нормально?

Состояние даже при измененных анализах крови может быть вполне нормальным

Принятый ответ

Да, это вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте!
Как химиотерапевт скажу Вам, сто для фебрильной нейтропении не характерна такая температура, она бывает выше.
Но сейчас необходимо сдать клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, контролировать АД.
Дополнительно препараты никакие принимать не нужно, температуру сбивать , если выше 38,5.
И желательно поставить в известность своего лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, так мама чувствует себя нормально, работает, анализы всегда были хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а так пока ничего страшного, в понедельник мама пойдёт сдавать анализы на 6 химиотерапию

После данного эпизода , повторно температура повышалась или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, она сейчас на работе, чувствует себя нормально, вот вчера вечером была, пока нет

Поняла Вас. Не переживайте ,сайте анализы и наблюдайте.
Пусть избегает контакты с вирусными больными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а за выходные ничего не будет, в понедельник пойдет, там как раз на 6 химиотерапию анализы сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, и ещё можно спросить, при кселокс сказали нейтропения редко бывает, это правда?

Фебрильная нейтропения- редкость. А нейтропения-
осложнение из которой пациенты как правило выходят к очередному курсу, но тоже не часто встречается. Данная схема переносится достаточно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, поняла спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всех благ Вам!

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика. При повышение температуры прием парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович,скажите пожалуйста, мама в понедельник хотела идти сдавать анализы на 6 химиотерапию, ничего страшного за это время не произойдёт?

Нет не переживайте за это время ничего страшного не будет. Пусть спокойно с дает в понедельник. Результаты прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте вчера температура больше не поднималась, сегодня тоже пока нет, состояние говорит нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, а можно ещё спросить при стоме ходит в туалет и через задний проход, это нормально?

Это хорошо. Планово пусть сдают общий анализ крови.
Да по поводу стула это нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, да в понедельник пойдёт, на 6 химиотерапию сдавать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста я понимаю всё индивидуально, но какие у мамы шансы, диагноз аденокарцинома прямой кишки, Т3 N 2 М 0?

Принятый ответ

Шансы уйти в ремиссию есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо