Температура при химиотерапии
Здравствуйте, прошли 5 курс химиотерапии Кселокс, два дня закончили пить капецитобин, вчера вечером у мамы поднялась температура 38, она выпила парацетамол, сегодня вроде бы пока нет что это может быть, и что можно принимать из лекарств, горло не болит, кашля нет? Спасибо
Здравствуйте
В таких ситуациях - при подьеме температуры на фоне химиотерапии обязательно рекомендуют выполнить общий анализ крови - для исключения нейтропении (как самой грозной причины лихорадки ) или, наоборот, лейкоцитоза
Сейчас в качестве средства симптоматической помощи рекомендуется использовать Парацетамол
До анализа крови антибиотики принимать не рекомендуется
А вообще могут ли быть такие скачки температуры? Анализы всегда были хорошие, гемоглобин только 110?
Таким скачкам температуры должна быть найдена причина
Владислав, хорошо, спасибо
Удачи Вам!
Если в анализе крови выявляется нейтропения - в засисиости от ее степени проводится коррекция
Если лейкоцитоз - проводится антибактериальная терапия
Владислав, так состояние говорит нормальное, работает она
Владислав, а можно спросить ходит в туалет и через задний проход тоже, это нормально?
Состояние даже при измененных анализах крови может быть вполне нормальным
Принятый ответ
Да, это вполне возможно
Владислав, спасибо
Здравствуйте!
Как химиотерапевт скажу Вам, сто для фебрильной нейтропении не характерна такая температура, она бывает выше.
Но сейчас необходимо сдать клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, контролировать АД.
Дополнительно препараты никакие принимать не нужно, температуру сбивать , если выше 38,5.
И желательно поставить в известность своего лечащего врача.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, так мама чувствует себя нормально, работает, анализы всегда были хорошие.
Гюрухан Эминуллаховна, а так пока ничего страшного, в понедельник мама пойдёт сдавать анализы на 6 химиотерапию
После данного эпизода , повторно температура повышалась или нет?
Гюрухан Эминуллаховна, она сейчас на работе, чувствует себя нормально, вот вчера вечером была, пока нет
Поняла Вас. Не переживайте ,сайте анализы и наблюдайте.
Пусть избегает контакты с вирусными больными.
Гюрухан Эминуллаховна, а за выходные ничего не будет, в понедельник пойдет, там как раз на 6 химиотерапию анализы сдавать.
Гюрухан Эминуллаховна, и ещё можно спросить, при кселокс сказали нейтропения редко бывает, это правда?
Фебрильная нейтропения- редкость. А нейтропения-
осложнение из которой пациенты как правило выходят к очередному курсу, но тоже не часто встречается. Данная схема переносится достаточно хорошо.
Гюрухан Эминуллаховна, поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Всех благ Вам!
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Далее по результатам анализов определяется дальнейшая тактика. При повышение температуры прием парацетамола.
Рустам Гамирович,скажите пожалуйста, мама в понедельник хотела идти сдавать анализы на 6 химиотерапию, ничего страшного за это время не произойдёт?
Нет не переживайте за это время ничего страшного не будет. Пусть спокойно с дает в понедельник. Результаты прикрепите к вопросу
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, здравствуйте вчера температура больше не поднималась, сегодня тоже пока нет, состояние говорит нормальное.
Рустам Гамирович, а можно ещё спросить при стоме ходит в туалет и через задний проход, это нормально?
Это хорошо. Планово пусть сдают общий анализ крови.
Да по поводу стула это нормальное явление.
Рустам Гамирович, да в понедельник пойдёт, на 6 химиотерапию сдавать кровь
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста я понимаю всё индивидуально, но какие у мамы шансы, диагноз аденокарцинома прямой кишки, Т3 N 2 М 0?
Принятый ответ
Шансы уйти в ремиссию есть.
Рустам Гамирович, спасибо