Что вас беспокоит?
Боли при приёме белары
Здравствуйте, месячные пошли с 13 лет и сразу были проблемными, то шли целый месяц,то задержки по 1-2 месяца спокойно могли быть. Сейчас мне 20,весной 2023 года удаляли полип и назначили препарат ярина. Пила 3 месяца,он мне подходил и месячные стали идти прям день в день,но примерно года через пол цикл снова улетел. Сейчас врач поставила диагноз ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ и назначила препарат белара. Примерно на 5-7 день приёма препарата были боли внизу живота,потом всё прошло. Сейчас 20 день приёма таблеток,сильные тянущие боли внизу живота прям как при месячных. Стоит ли менять препарат и что ещё нужно делать,посоветуйте пожалуйста.
Здравствуйте, до 2-3 месяцев к любому КОК проходит период адаптации, это нормально. Если боль достаточно интенсивная, не купируется приемом обезболивающих, то рекомендуется очный прием и контроль узи
Боль интенсивная, моментами скручивает так,что не могу разогнуться
Стул в норме? Мочеиспускание без проблем?
Да,всё в норме. В этом плане проблем нет
Ева, а обезболивающее пробовали?
Обезболивающее пробовала нош-пу,эффекта ноль от неё
Рекомендуется сделать контроль узи
Здравствуйте.
В принципе, в первые 90 дней приёма препарата это допустимо, т.к. организм привыкает к новому гормональному статусу.
Можно ставить ректально св. Дикловит до 5 дней
Просто при приёме ярины не было в принципе никаких болезненных ощущений,а сейчас сильные боли
Если боль сильная, нужен очный осмотр на кресле + УЗИ ОМТ.
Нужно исключать неотложные состояния
Доброе утро. У вас конец приема таблеток, поэтому живот может так реагировать, но скорее всего это на первой упаковке, дальнейший приём должен вам убрать последующие боли. А на основании чего вам поставили гиперандрогению?
Боли прям сильные,иногда не могу даже разогнуться. Диагноз врач ставила на основании УЗИ,так же были анализы,повышенный тестостерон
Если можете приложите узи и анализы. Сейчас при болях можете принять но-шпу 80 и ибупрофен 200
К сожалению нет возможности в данный момент приложить анализы и УЗИ. Перед назначением белары обнаружили кисту,назначили норколут,потом делали УЗИ и киста рассосалась. Тогда и назначили белару.
Раз киста рассосалась уже на фоне приема Белары новая не должна появиться, если не было погрешностей в приеме. в вашем случае 2 варианта либо этот препаратам не подходит, либо это первичная реакция как адаптация на состав белары, так как он с антиандрогенным эффектом. И эта первая реакция, а дальше может быть все хорошо. Ещё такой вопрос на сколько вам назначили белару и как дальше контролировать тестостерон? Бал ли повышен ДГЭА, пролактин, ТТГ?
Белару назначили пить пол года, ттг был в пределах нормы. ДГЭА был повышен,пролактин понижен,но совсем немного.
Принятый ответ
Два гормона повышены, да действительно можно поставить гиперандрогению. Если данные боли и симптомы будут у вас и дальше нужно ее отменять, она не должна вызывать такие ощущения. А схему с верошпироном не пробовали?
Верошпирон тоже прописали на пол года
Прописали так же инозитол 1000 мг × 3 р в д 6 месяцев
Метил фолат 800 мкг в сутки 6 месяцев
И вот верошпирон 50 мг в день так же 6 месяцев. Вместе с этим принимаю эутирокс,который прописал эндокриролог,но не думаю,что он может как-то не так влиять
Похожие вопросы по теме
- 11 Ноября 20193 ответа
- 21 Декабря 20198 ответов
- 14 Февраля 20206 ответов