Повышен СОЭ,ищем причину

Женщина,73 г готовится к операции по поводу катаракты.Повышен СОЭ(57 по Вестергрену).Сделали биохимию(повышены креатинин,мочевая кислота,рФ,СРБ),в моче Лейкоциты ,лейк эстераза повышены,слизь.Что за диагноз предполагается?нужно ли дообследование?Могут ли с такими анализами разрешить операцию на глаз?

гипертоническая болезнь,беспокоит колено(травма 25 л назад)
73 года

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста анализы .
Если есть воспаление навряд ли допустят до операции

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Не проходили УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза?
Нет, при таких показателях к операции не допустят, надо искать причину воспаления. Есть ли какие-то жалобы?

Иман Умаровна, жалобы на сухость во рту,зуд.сдавали на гликированный гемоглобин он в норме.периодически колено болит(была травма 25 лет назад,оперированное колено)

Иман Умаровна, Узи никакое не делали

Кроме коленного сустава, другие суставы беспокоят? Тазобедренные, плечевые, суставы кистей и стоп? В анализе крови повышен показатель ревматоидный фактор, необходимо исключить ревматоидный артрит, повышение СОЭ, СРБ может быть связано с этим.

Иман Умаровна, беспокоит только одно колено,травмированное.может быть это подагрой?

Да, может быть, учитывая повышенный уровень мочевой кислоты, вы можете сделать рентген суставов стопы для подтверждения. Такие показатели связаны с суставным синдромом, так как повышены все ревмопробы.

Необходимо снизить мочевую кислоту, в таком случае рекомендуется прием Милурита (Аллопуринол) 100мг в день, до снижения мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л. Также необходимо сделать УЗИ почек

Здравствуйте, вероятнее всего ускорение соэ связано с суставами, так как имеет место повышение мочевой кислоты, ревмофактора, срб. В целом кровь без явных признаков воспаления, скорее всего до операции допустят, но опять же на усмотрение анестезиолога. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо.беспокоит анализ мочи не очень хороший

Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения воспалительного процесса, но в этом случае более вероятнее некорректный сбор мочи

По оам есть воспаление (лейкоцитоз ) желательно сдать по Нечипоренко , при подтверждении воспаления , необходимо принимать антибиотик .(напримеи Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней ).

Сейчас пока можно канефрон 2 т 3 раза в день .
Креатинин повышен совсем не критично. А вот уровень срб, рф и мочевой кислоты могут быть признаком подагры. Необходимо соблюдать низкопуриновую диету .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Также я бы рекомендовала Аллопуринол по 200 мг в сутки.
Какие еще суставы беспокоят?
Глюкоза повышена .необходимо сдать гликированный гемоглобин ,он отражает уровень глюкозы за 3 последних месяца

Дарья Сергеевна, сустав беспокоит только один коленный(была травма 25 лет назад,оперированный) Кгликированный гемоглобин сдавали 5,8

Когда будет операция?

Дарья Сергеевна, операция назначена на 21.02.желательно сделать ее побыстрее,зрелая катаракта.промедлением можем не успеть вернуть зрение.за помутневшим зрусталиком не видны состояние сетчатки

Принятый ответ

Вам тогда надо поторопиться сдайте анализ мочи по Нечипоренко и желательно на стерильность с определением чувствительности .
Пройдите узи почек и мочевыводящих путей .
Диету ,аллопуринол и при болях в сутаве Напроксен

Здравствуйте, такой СОЭ могут не взять на операцию. Вероятнее всего здесь сочетание подагры и заболевания почек, нужно разбираться. В ближайшее время лучше мочу пересдать по Нечипоренко, сделать узи органов малого таза и почек. И пройти ревматолога.