ОАК перед ЭКО

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО(трудный фактор). На следующей неделе вступаю в протокол, все анализы в норме кроме ОАК, от 13 февраля СОЭ 20 при допустимых значениях 15. Врач сказала пересдадим ближе к пункции. Но я неугомонная 🤭, вчера переслала ОАК, немного повышены нейтрофилы и СОЭ 🤦‍♀️. ( неделю назад пропила курс азитромицина (3таблетки), т.к в мазке повышены показатели уреаплазмы. Как мне привести в норму СОЭ? Что бы состоялась и пункция и перенос эмбрионов? Очень переживаю. Принимаю ферретаб из за низкого Ферритина ( был 9, сейчас 31), йодомарин, иноферт, витамин Д, ресвератрол, Q10. Анализы прикладываю.

Нет
34 года

Здравствуйте
Возможно у Вас была ОРВИ не так давно , поэму соэ немного выше нормы
Подлечите орви, пейте больше воды,
Можно большие дозы витамина Д 20000ед 3-4 дня
Свечи Кипферон 5-6 дней ректально

Кристина Викторовна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?

Ольга, нет , это реакция организма на воспаление

Кристина Викторовна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.

Это реакция организма на какую-то лёгкую инфекцию

Здравствуйте, соэ самостоятельно снизится, повторите анализ через несколько дней

Наталья Игоревна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?

Нет, антибиотик не повлиял

Наталья Игоревна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.

Возможно было какое то воспаление, все нормализуется

Здравствуйте, не болели в ближайшее время простудными заболеваниями? Повлиять на него никак нельзя, просто пересдайте накануне, если он будет чуть выше нормы, вас все равно возьмут в протокол

Елена Федоровна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?

Он как правило повышается не сразу, а через какое-то время после болезни и быстро снижается. Он сам снизится

Елена Федоровна,

Елена Федоровна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.

Вы могли сталкиваться с каким то вирусом или бактерией и ваш организм так отреагировал

Здравствуйте!
СОЭ снизится само, не переживайте. Оно показывает что иммунитет на что-то среагировал

Вера Михайловна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?

Да, некоторые антибиотики влияют на СОЭ. После приема препарата СОЭ нормализуется само в течение 2х недель

Вера Михайловна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.

И это ни о чем не говорит

Вера Михайловна, боюсь, что что из-за такого анализа в переносе откажут

Здравствуйте, соэ может быть повешено не только из-за перенесенного орви. Соэ это скорость оседания эритроцитов, то есть берут пробирку ставят и смотрят на сколько мм осели эритроциты за час, это время может удлиниться за счет густоты крови, пейте больше воды, но до 20 это допустимые значения.

Екатерина Николаевна,

Екатерина Николаевна, болела в конце января, но тогда я славала перед выпиской СОЭ был 8, а через 1.5 недели уже 20( когда уже не болела). Подскажите, а мог ли повлиять антибиотик?

Теоритически любая молекула в крови(антибиотик или другое вещество, белки воспаления после заболевания) могут влиять на соэ, вы на него не повлияете, но локальное повышение соэ ни о чем прохом не говорит, можно пересдать в другой лаборатории)

Екатерина Николаевна, а то что в последнем анализе повышены нейтрофилы и СОЭ? Ведь ничего не беспокоит, и никаких признаков ОРВИ нет.

Это незначительное повышение, вообще ни о чем не говорит, с такими анализами возьмут

Екатерина Николаевна, боюсь что в переносе откажут с таким анализом

Сдайте несколько раз в разных лабораториях, выберете самый лучший результат . Если брали из Вены, в следующий раз сдайте из пальца. Пейте больше воды и исключите физические нагрузки перед сдачей

Екатерина Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?