Расшифруйте анализ

Малышке 2мес и 25дней ,сдавали кал -общий анализ ,и порекомендовали сдать еще на скрытую кровь.что это значит.Давали Колиф 2недели и биогая даю до сих пор.стул жидкий обычного цвета .прожилок крови в нем нет.

Нет
32 года

Здравствуйте, Анастасия.
Анализ кала на скрытую кровь положительный. В копрограмме без воспалительных изменений.
На каком вскармливание ребёнок?
Предположительно у ребенка аллергия на белок коровьего молока.

Здравствуйте, кал на скрытую кровь отрицательный. Это анализ, который показывает наличие крови в кале, которую не видно визуально при диагностике воспалительных заболеваний кишечника. В копрограмме присутствуют дрожжевые грибки - это нарушение микрофлоры в кишечнике. Можно медикаментозно подавать ребенку баксет или пробиэль.

Анастасия, здравствуйте!
1. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный - это норма
2. По результату копрограмму:
- есть скрытая кровь положительная, но копрограмма не чувствительный метод диагностики для этого, и поскольку ИФА дал отрицательный результат, то придерживаемся его
- лейкоциты норма до 10-15 в поле зрения, поэтому здесь норма
- слизь может присутствовать в норме
- эритроциты 1-2 допустимы в копрограмме, учитывая, что скрытая кровь отрицательно
Если жалоб нет, то продолжить прием биогая

Спасибо вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, анализ на скрытую кровь отрицательный, он более информативный, чем сама копрограмма, тем более если нет явных прожилок крови в кале.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то ничего лечить не нужно.

Цвет кала может быть любой, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы

Скажите а дрожжевые грибы там есть ?!это норма или какое то нарушение?

Это вариант нормы, так как микрофлора кишечника у малышей еще постоянно меняется, поэтому здесь лечения не требуется

Спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте, Анастасия! Лейкоциты в допустимом количестве до 20, эритроцитов быть не должно в норме,
Но так ка кдостоверный анализ на скрытую кровь отрицателен,
Переживать не за что, воспалительных изменений нет🙏🏻

Здравствуйте, Анастасия.

Есть ли жалобы? Стул не пенистый и не впитывается в подгузник? Ребёнок тужится перед тем, как покакать?

По копрограмме Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме у грудничка до 20). Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Положительная реакция на кровь не всегда достоверный анализ. Учитывая, что кал на скрытую кровь методом иммунохимии показал отрицательный результат, то все вероятно хорошо.