Вздутие , неустойчивый стул.

Жалобы на ежевечернее вздутие живота , метеоризм , неустойчивый стул. Неделю может быть нормальным, потом один день понос пару раз за день, затем запор или затрудненная дефекация, потом опять всё в норме. И так по кругу через 7-10 дней. От питания не зависит. Обращалась к врачу были сданы анализы кровь общая, биохимия, кал на скрытую кровь , УЗИ ОБП, (прикрепила)паразиты трехкратно(отрицательно, забыли мне скопировать). Кал на скрытую кровь пришёл положительный, в связи с чем проведена колоноскопия и гастроскопия.( Прикрепила) К врачу пока не могу попасть, в отпуске. Вопрос - всё таки с чем может быть связано моё состояние и как его облегчить? Может ещё какие то анализы нужны?

Нет.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопия в норме, отклонений нет. Наиболее информативным считается анализ на скрытую кровь методом fob gold, все остальные, могут давать ложноположительный или ложноотрицательный результат.
При такой картине ФГДС обычно рекомендуется исключать инфицированность хеликобактер пилори (проведённый экспресс тест не является информативным). Если за последние 2 недели не пили ингибиторы протонной помпы и за последние 4 недели антибиотики, то наиболее достоверным методом будет являться анализ кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Если положительно, то надо будет пролечить.
Анализ крови в норме.
Узи органов брюшной полости без выраженных изменений.
Перечисленные Вами симптомы могут быть характерны для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) . Для диагностики используется дыхательный тест на СИБР. При выявлении обычно лечится рифаксимином (по 400 мг 3 раза в день 10 дней).
Если тест на хеликобактер и тест на СИБР будет отрицательный, и если особенно присутствует тревожность, то возможно это синдром раздраженного кишечника (СРК) . Его уже лечат диетой low fodmap и симптоматическая терапия, при неэффективности - антидепрессанты. Но грубо говоря СРК диагноз исключения, сначала лучше провести обследование на хеликобактер и СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По предоставленным данным обращаюсь на себя внимание наличие эрощий в желудке и признаки атрофического гастрита.. В подобных случаях пациентам рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген к хеликобактер в кале.
Но изменения в желудке не связаны с описанными симптомами.
Скажите пожалуйста, как давно данные жалобы? На молочные продукты нет реакции? Как у Вас обстоят дела с тревогой? Стрессуете?
Еще по симптомам метеоризма можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Вы уже начали какое либо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Симптомы беспокоят примерно год. Молоко добавляю только в кофе пару раз в день безлактозное. Сыр, сметана почти каждый день, а расстройство стула раз в неделю или реже. Но вздутие конечно ежедневно, может и есть непереносимость.Тревожное расстройство и панические атаки знаю что такое. Справилась с этим давно. В целом спокойная. Не накручиваю себя. Лечение ещё никакое не назначали.

Еще в подобных случаях все же проверяют на непереносимость глютена
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA
Так же кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня- исключить паразитоз
Дыхательный тест на хеликобактер уреазный или антиген в кале методом Ифа
Желудок конечно так же надо лечить.
Если выявится положительный результат, Вы готовы пролечиться антибиотиками амоксициллин и кларитромицин? Они входят в схему лечения хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На следующей неделе постараюсь сдать кал антиген хеликобактер. Если положительный , то конечно надо лечиться . Кал на паразитоз трёхкратно сдавала, всё отрицательно.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По колоноскопии без патологии.
Описанные симптомы могут свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, который проявляется подобными симптомами и часто возникает на фоне застоя желчи (который у Вас описан по УЗИ).
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится - назначают сначала санацию кишечника (Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней), а затем занимаются растворением осадка в желчном пузыре, чтобы не было рецидива СИБР.
Для растворения осадка рекомендуют прием препаратов УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия обычно назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.