Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2906997

В октябре переболела хламидийной пневмонии , пила много антибиотиков , после этого начал болеть левый бок , сдала анализы на кластридий а и. Б они оказались положительные , пролечилась , после этого боль утихла , потом снова появилась , а потом боль прям теперь постоянная каждый день
Стул был твердый каждый день , потом были поносы , сейчас стул неоформленный каждый день , болит постоянно слева где пупок , таблетки мало помогают
помогите пожалуйста как лечится и что это может быть

Сделала колоноскопию диагноз:
Дискенизия кишки по гипотоническому типу , сосудистый рисунок немного усилен в левых отделах, тонус снижен
Сдавала так анализы на калпроктеин результат 19 и на скрытую кровь результат отрицательный
Сделала колоноскопию диагноз:
Сдавала так анализы на калпроктеин результат 19 и на скрытую кровь результат отрицательный , по узи тоже все нормально

Помогите пожалуйста так как я устала от этой боли

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чем лечились? Необходимо повторно сдать анализ кала на клостридий, не всегда получается с первого раза избавится от этих бактерий. Боли сейчас можно убрать приемом Тримедат или Дюспаталин. Соблюдать диету Фудмап.
По описанию похоже на воспаление сигмовидной кишки.
Можно сейчас уже начать прием пробиотика Энтерол по 1 к - 2 раза вдень 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, от кластридий лечилась Метронидазол 250 мг: по 2 таблетки х 3 раза в день после еды 12 дней,
Максилак по 1 капсуле в день 2 месяца,
Эрмиталь 10000ед.х3 раза в день с едой 2 недели,
Дюспаталин по 200 мг х 2 раза в день за 20 минут до еды утро и вечер- 1 месяц,
Флуканазол 150 мг по 1 капсуле после еды вечер 1 раз в неделю всего 2 раза.
Через неделю после приема метронидазола повторить анализ кала на токсины А и В Клостр. дефицилле, потом в январе анализ пересдала он был отрицательный , пила и тримедат и дюспаталин все равно ноет левый бок около пупка постоянно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подскажите, после анализа на клостридии, потом было ухудшение - усиление болей, нарушение стула ? Или все в одной поре?
Клиент
Наталья Михайловна, после лечения все наладилось и боли прошли две недели не болео потом опять боли усилились постоянно пила тримедат форте и Ношпу стул был каждый день но твердый потом начались поносы , сейчас стул средний но не оформленный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала все же сдать повторно кал на клостридии А и В, при отрицательном результате можно заподозрить Синдром раздраженного кишечника.
Тогда нужно будет досдать анализ на СИБР(дыхательный тест, для выявления избыточного бактериального роста), кал на яйца глистов методом парасепт 3х кратно, очно посетить невролога для назначения антидепрессантов - препараты помогут уменьшить боли.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из препаратов вы сейчас принимаете?
Спазмолитики купируют вам боли?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Анализ кала на токсины клостридий повторно не сдавали?
УЗИ органов брюшной полости не выполнялось Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, узи делали там все нормально , кластридий я сдавала в январе отрицательный тест , ноет бок постоянно , пью тремидат форте , он не очень мне помогает бок ноет постоянно , стул не оформленнный , не жидкий и не твердый, уровень тревоги нормальный , но это все уже вымаливает , я просыпаюсь у меня уже болит
Гастроэнтеролог
Екатерина, вздутие живота вас беспокоит?
Гастроэнтеролог
На токсины клостридий вы сдавали повторно после моей рекомендации?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие меня не беспокоит , меня беспокоит постоянная боль слева которая ничем не купируется и стул не оформленный , пока на кластридий не сдавала
Гастроэнтеролог
Екатерина, примерно у 10-15% пациентов, которые прошли успешное лечение клостридиальной инфекции, развивается постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Со всеми вытекающими отсюда симптомами.
Которые могут быть схожи с инфекцией.
В данном случае, если это в действительности так.
Пациенту может быть рекомендовано:
Дыхательные упражнения, йога, психотерапия, коррекция веса.
Питание Low FODMAP. Позволяет эффективно купировать симптомы болевого синдрома, диареи, вздутия.
При неэффективности терапии первой линии могут быть использованы нейромодуляторы. Как отдельно, так и в комбинации со стандартными препаратами.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
При болях неясной этиологии.
Анализ кала на токсины клостридий деффициле А и В в кале.
При исключении всех возможных причин данной симптоматики, рекомендации выше будут актуальными.
Вот так.
Клиент
Анна Михайловна, а тонкую кишку как то тоже надо смотреть ?
Гастроэнтеролог
Екатерина, да, сейчас напишу Вам.
Гастроэнтеролог
Екатерина, дополнительно рекомендую выполнить КТ-энтерографию для оценки тонкой кишки. При болях неясной этиологии.
Анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP трехкратно, с интервалом в 3 дня.