Консультация педиатра /

Примесь крови в кале — вопрос №2907108

Ребёнок 6лет 2 дня страдает от постоянной диареи(каждые 30-40минут),повышенной температуры тела до 39,болями в животе при позывах в туалет,добавилась примесь крови в кале.врач без анализов ставит ротавирус,улучшения состояния нет,лечимся энтерофурилом,смектой,регидроном,аппетит ест,диету соблюдаем,пьем много жидкости.не может ли это быть дизентерия,бактериальная инфекция?как их исключить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Валентина, здравствуйте!
С высокой вероятностью это кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Энтерофурил - антибактериальный препарат, применяем про подтвержденной бак инфекции.

Сколько раз стул за сутки?
Стул становится реже?
Ребенок мочится регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, писает регулярно, диарея каждые пол часа днем,ночью каждые 1-2 часа.
Педиатр
Валентина, сейчас обязательно сдать анализы, если будет бак инфекция, решать вопрос с антибактериальной терапией.
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела фото, кал с примесью крови.
Рекомендую сдать кал на диз группу, вирусные кишечные инфекции (ротовирусом, норовирус).
Если присутствует сильная слабость у ребенка, рекомендуется госпитализация, там все анализы и возьмут
Живот если сильно болит, консультация хирурга необходима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции бактериального происхождения, т.к. имеется кровь в стуле. В подобных случаях рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции.
В остальном лечение верное, только еще в таких случаях рекомендуется добавить прием энтерол дополнительно, который поможет уменьшить кратность дефекации : по 1 саше 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если отсутствует динамика в лечении , стоит обратится в больницу, сдать общий анализ крови , кал на кишечные инфекции , копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте.
Описаные симптомы очень сходны с кишечной инфекцией.
Учитывая частоту стула более 20 раз в сутки (если сложить все разы). У ребенка на этом фоне может быстро развиться обезвоживание организма. По фото в стуле у вас большое количество примеси крови в стуле, причем кровь алая, свежая. В таком случае, вам нужно в экстренном порядке, обратится для очной консультации в инфекционную больницу, или вызвать СМП. Самолечение в вашем случае недопустимо.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, лечь в стационар сейчас,это просто провести там выходные,раньше понедельника никто нам ничего не скажет
Клиент
Педиатр
Сегодня пятница, если лечь сегодня ребенку распишут лечение, возьмут необходимые анализы. Если по крови будет обезвоживание(что вполне возможно при такой кратности стула) , ребенку назначать капельницу. В любом случае ребенок будет под наблюдением. В стационаре есть круглосуточная дежурная бригада, которая делает обход , и назначение пациентам.
Если вы не хотите ложиться в стационар, ну хотя бы вызовите врача для очной консультации. Пусть осмотрит ребенка.
Из того, что можно рекомендовать сейчас, это отпаивать ребенка большими обьемами жидкости(до 40-50мл/кг). Добавить сорбенты: полисорб/энтеросгель. Смекта (при диарее хорошо работает). Пробиотики : линекс беби, саб-симплекс, бифидумбактерин.
Энтерол так же можно добавить.
Но все таки лучше чтобы ребенка осмотрели очно. Кровь в стуле , тем более алая и такая частая диарея не есть хорошо.
Педиатр
Из дообследования нужно сдать ОАК, копрограмму и кал на кишечные инфекции.
Педиатр
Учитывая частоту стула, лучше отпаивать ребенка растворами электролитов, так как ребенок обильно теряет их со стулом, к примеру адиарин регидрокомплекс.
Клиент
Валерия Олеговна, как можно исключить дизентерию?
Педиатр
необходимо провести бактериологическое исследование кала, если подозревать дизентерию то бак.исследование на шигеллы(возбудитель дизентерии). Но лучше сдать не только на дизентерию , а кал на острые кишечные инфекции(ОКИ), он включает не только диагностику дизентерии но и других инфекций которые вызывают такую клинику(сальмонеллы, ротовирус, аденовирус, кишечная палочка, норовирус).
Педиатр
Здравствуйте, Валентина! Если на фоне энтерофурила продолжается появляться кровь в стуле, необходимо сдать общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции,

И врач очно должен назначить системный антибиотик внутрь.