Консультация терапевта /

Пневмония? — вопрос №3004094

Добрый день! 3.03 сдавали анализ крови, бактериальной инфекции по крови не выявили, на протяжении этих дней держалась температура около 38, от обильного питья сбивалась, самочувствие день плохое и день нормальное. Сегодня по рентгену выявили признаки пневмонии, это присоединилась бактериальная инфекция. Анализ крови и заключение рентгена во вложении

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день! Насморк, болит горло, сегодня самочувствие нормальное, кашель с отделяемой мокротой редко! Лечение на данный момент полоскание горло, промывание носа, обильное питьё, вопрос, целесообразно начать приём антибиотиков

Терапевт
Да,прием антибиотиков необходимо начать,так как по рентгену легких описывают признаки долевой пневмонии
Анализ крови был сдан на второй день болезни я так понимаю,поэтому изменения в нем в сторону вирусной инфекции,так как всегда начало болезни начинается именно с вируса,потом уже присоединяется бактериальная инфекция
Если нет аллергии на пенициллины, то начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 7 дней
Для снижения побочных действий со стороны жкт добавить Энтерол 2 таб 2 р в сутки в течение 7 дней
Для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30 мг 3 раза в сутки
Обильное теплое питье
От болей в горле граммидин по 1 таб 4 раза в сутки
Витамин С 1000 мг 7-10 дней во время еды
Терапевт
Контроль ОАК и СРБ через 7 дней после начала лечения
Контроль рентген через 7-10 дней
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое за подробный ответ, все очень понятно, в поликлиники врачи к сожалению ни чего не рассказывают
Терапевт
Пожалуйста
Скорейшего выздоровления!🌺

После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :

-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП

После выздоровления рекомендуется:

Рекомендуется вакцинация для профилактики гриппа и пневмокока для предупреждения повторных эпизодов внебольничной пневмонии
Избегать переохлаждения
Диспансерное наблюдение- 1 раз в год осмотр терапевта. Осмотр пульмонолога- по показаниям
Витамин Д 2000 МЕ длительно
Дыхательная гимнастика
Терапевт
Здравствуйте!
В заключении действительно пневмония, но она может быть так же и вирусной этиологии. Сколько дней прошло между сдачей крови и рентгеном? Кашель сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! 04.03 сдавали кровь и 07.03 делали рентген! Сейчас антибактериальную терапию не начали, вопрос насколько это целесообразно
Клиент
Виктория Сергеевна, кашель есть редкий с отделяемой макросом, но и насморк сильный есть
Терапевт
Мокрота и слизь с носа какого цвета?
Прием антибиотика сейчас необходим, так как его делали за несколько дней до снимка, инфекция видимо начиналась с вируса, далее присоединилась бактериальная инфекция.
Я бы порекомендовала антибиотик широкого спектра действия Амоксиклав 1000 мг по 1таб 2р/д курс 7 дней, через 10 дней после окончания лечения обязательно контрольный снимок.
Так же одновременно начать прием пробиотика, например, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, это для поддержания микрофлоры кишечника во время лечения антибиотиком.
Подскажите пожалуйста, как давно вы в последний раз пили антибиотик и какой? Аллергий на препараты нет?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,по заключению рентгена пневмония. Кашель сейчас есть?
При выявлении пневмонии рекомендован очный осмотр терпевта для осмотра и определение тяжести состояния. Если состояние нормальное,то обычно лечение проходит амбулаторно,назначаюь антибактериальные препараты (с учетом аллергических реакци) ,отхаркивающие(если есть влажный кашель).
Лечение было назначено?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Кашель есть, но только при сильном вздохе с отделяемой мокротой. Лечение назначена антибактериальная терапия амоксиклав, Ринонорм в нос, полосканием горла фурацелин, ангидак в горло и жаропонижающее.
Клиент
Ольга Сергеевна, так же назначениы процедуры куф и увч. Вопрос в том насколько целесообразно приём антибактериальных препаратов
Терапевт, Пульмонолог
Температура сейчас какая?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вам назначили антибиотик?
По крови повышены лейкоциты и лимфоциты, возможно, показатели не успели отреагировать. При выявлении пневмонии на рентгенографии ОГК рекомендуется очный приём терапевта, назначение антибиотика ( держится температура, пневмония). Рекомендуется антибиотик первой линии: амоксиклав ( если не принимали в последние 3 месяца) 875+ 125 мг 2 раза в день до 10 дней+ пре/пробиотик на выбор- аципол, линекс .
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика.
Остальная терапия симптоматическая. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
5 При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

Рентген контроль через 14 дней после окончания лечения для оценки динамики пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции. Какое лечение получаете и что Вас беспокоит?