Расшифровка флюорографии

Лёгочные поля прозрачны, без видимых очаговых и инфильтратифных изменений. Справа в прикорневом отделе определяется расширение средостения? тень извитой аорты? Легочной рисунок умеренно усилен в прикорневых отделах. Корни лёгких структурны, с плотными включениями. Видимые плевральные синусы свободны. Срединная ткань умеренно расширена. Заключение:для уточнения изменений в верхнем средостении справа рекомендуется СКТ-ОГК

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста, кт Ваша? З5 летней женщины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арпине Араиковна, , Кт на 11.02. Это перенятая флюорография, мужчина 35 лет, кашля нет, отдышка бывает, т. к. вес 140.Жалоб нет

Извиняюсь, ошиблась.

Рентген и флг это суммация теней, сказать точно что имеем, очень сложно. В этом заклбчении есть дополнительная тень справа. Это может быть расширенный сосуд, увеличенный лимфоузел,при таком весе, возможно жировая клетчатка (которая есть у всех между органами). К сожалению, здесь без кт с уверенностью нельзя сказать.
Легочный рисунок усилен- может быть косвенным признаком бронхита (если курит) или же вариантом нормы (если нет жалоб)

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Для уточнения и более детального рассмотрения зоны интереса нужно сделать КТ грудной клетки.
Подскажите, это плановая флюорография, есть жалобы, кашель, одышка? С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Плановая флюорография, пересняли ещё раз. Мужчина, 35 лет, отдышка есть, но вес 140 кг, кашля нет

Спасибо за ваши дополнения. Расширение средостения в таком случае может от скопление жировой ткани (липоматоз) или другие изменения (кисты средостения, аномальное расположение сосудов, лимфоузлы, лимфоидная ткань). Надо смотреть КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю! Читая интернет, я уже нашла и онкологию.

Пока рано паниковать. Всё может быть гораздо проще.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Абсолютно верно вам назначено компьютерная томография, потому что это Высокочувствительный метод диагностики, который поможет ответить на многие вопросы.
Расширение средостения может быть за счёт наложения теней друг на друга.
За онкологию не думать, данных нет.
Постарайтесь меньше переживать. Жалоб нет , это уже хорошо.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение средостеня может быть при различных состояниях, чаще всего это или увеличение лимфатических узлов или сердечно-сосудистая патология, в т. ч аневризма аорты, некоторые заболевания легких, в т.ч хронический бронхит, а пользу которого может указывать усиление легочного рисунка с плотными включениями. КТ рекомендовано верно, нужно более детально рассмотреть картину в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
На флюорографии есть эффект суммации теней, поэтому для уточнения конечно нужно провести КТ.
Тень средостения может быть расширена из-за лимфоузлов, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию, из-за скопления жировой ткани в средостении, из-за физиологических особенностей.
На КТ будет более точно видно с чем связано такое заключение на Флюорографии.