У ребёнка плохой анализ по Ничипоренко и расширение лоханки

Здравствуйте ребёнку 11 месяцев, 3 недели назад был стоматит с высокой температурой, вылечили, начали сдавать анализы, в анализе мочи повышение лейкоцитов небольшое, сдали по Ничипоренко в 2 лабораториях в одной норма в другой очень завышены результаты, и так 2 раза, пошли на УЗИ расширение 7 мм и 10 мм в левой почке, терапевт сказала ничего страшного по УЗИ, а по результатам рекомендовала пропить супракс. Помогите пожалуйста что мне делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Как себя чувствует ребенок? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Как собирали анализы мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, прикрепила, ребёнок вялый плачет не играет, думали на зубы, это мальчик на лодке есть высыпания но к нас всё тело в сыпи, собирали в стерильный катетор, и перебивала в стерильные аптечные баночки, одну и ту же порцию увозила по разным лабораториям , результаты разные...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, фото прикрепила

В анализах мочи есть признаки воспалительного процесса. По УЗИ расширение чашечек и лоханки слева значимое. В общем анализе крови есть признаки перестройки лейкоцитарной формулы по типу бактериального воспалительного процесса. Однозначно нужен прием антибиотика, препаратами выбора в подобных случаях являются цефалоспорины ( панцеф, Супракс из расчета 8 мг/ кг в сутки в 1 прием) в течение 7 дней минимум. В плане дообследования - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, контроль анализа мочи по Нечипоренко через 4-5 дней от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо огромное 🙏 меня смутили расхождения в лаборатории, посев сдали сегодня, а что с расширением делать? Оно могло быть на фоне воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, в воскресенье целый день была температура 37.37,4 отчем не сбивали, день содержалась и всё.

УЗИ нужно будет повторить через 2-3 месяца. При сохранении расширения лоханки выше 10 мм нужно будет очно посетить уролога для определения сроков проведения дообследования. На фоне воспаления могло возникнуть расширение, но и обратную ситуацию исключить нельзя- в том, что именно на фоне расширения лоханки присоединился воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, что то переживаю может нам в стационар? Вообще расширение лоханки у нас бало при рождении 5 мм, потом переделали всё закрыть было, сейчас опять...

В случае "плавающих" размеров лоханки нельзя исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Лечение в стационаре, безусловно, удобнее в плане постоянного врачебного наблюдения и лабораторного контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, сейчас мы же можем пролечиться, сходить на УЗИ, сдать повторно анализа, и уже от этого исходить?

Да, безусловно, состояние ребенка позволяет лечиться амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, дождались бак посев мочи. Анализ прикрепила, подскажите пожалуйста сегодня 4 день супракса нам есть смысл его 7 дней пить или начать препараты с чувствительносью к антибиотикам, спасибо.

Добрый день. Общий анализ мочи повторяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, завтра увезу там же был спорный вопрос при поликлиники норма кдл завышение небольшое

Тогда пока продолжайте Супракс, абсолютной резистентности к нему нет по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам, а потом уже к чему чувствителен или смотреть по посеву!?

Потом можно будет перейти на Фурагин , причем на довольно длительный срок, чтобы избежать раннего рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, тоесть сейчас супракс до 7 дней, а потом этот препарат который вы написали а как избежать этого рецедив а? По сколько и как длительно принимать. Ещё в анатации он с 3 лет

Его можно использовать с рождения. Препарат дозируют по 5-8 мг/кг в сутки. Сначала суточную дозу делят на 3 приема и принимают в течение 10 дней, затем оставляют только прием в вечернее время ( 1/3 суточной дозы) и принимают ещё минимум 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам огромное, а можно ещё вопрос и закрываю, а откуда вообще могла взяться такая инфекция еда? Собака? Мы лежали в инфекции в ноябре может не до лечили, но там другая была бактерия

Кишечная палочка - это нормальный обитатель кишечника , по лимфатическим путям он может проникать в органы мочевой системы и вызывать там воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте анализы мочи по Нечипоренко на данный период не рекомендуется сдавать из-за частых погрешностей сбора анализа , ориентируемся в основном на общий анализ мочи норма лейкоцитов до 6-7 в поле зрения у мальчиков. По факту у вас общий анализ мочи хороший . Я бы не торопилась с началом антибиотиков, тем более широкого спектра действия. Вы уже начали лечение? Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте меня смущает что две лаборатории не могли ошибится, причём просила перепроверить анализ, перезвонили сказали что анализ точный, а цифры там заоблачные, и в лаборатории по поликлиннике сначала было 780 два раза а последний сдали 2000, как то странно, конечно я не могу собрать его по всем правилам это просто не возможно.

Относительно лоханок пока ничего критичного нет , тем более с учётом того , что выполняли на наполненный мочевой пузырь. Все , что до 10 мм допустимо , поэтому вам нудно будет повторить узи почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до обследования не поить ребёнка жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, дело в том что у нас в месяц было расширение 5 мм, потом в 3 месяца перепроверили уже никакого расширения не было, наш педиатр считает что ребёнок переболел месяц назад я отказалась ему давать антибиотики и всё опустилось на почки, подскажите пожалуйста а что одна почка больше по размеру это не страшно? И они могут закрыться если предположим что это инфекция?

Если идёт инфекция мочевых путей её можно лечить довольно мягкими препаратами и эффективными, а не убивать всю флору малыша. Тем более, что ваши анализы не однозначны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, вот я противница антибиотиков вообще но данная ситуация не оставила мне выборы я боюсь за здоровье ребёнка, неделю назад у него поднялась температура 37,5 и держалась день ничего не даром она сама прошла, меня это насторожило, и ребёнок уже месяц как вялый, плачет, играет может лечь на пол и лежать, думали на зубы но там и намёка нет на них... Вчера первый раз дала антибиотик, подскажите пожалуйста 🙏а что можно более мягкое?

У ребенка фимоз , все что скапливается под крайней плотью может попадать в анализ и поэтому у вас могут быть плохие результаты , по Нечипоренко это очень чувствительный анализ и любая погрешность сбора будет отражатся в результате поэтому его уже давно не рекомендуют и ориентируемся только на общий анализ мочи. Относительно температуры для ребёнка характерно температура до 37.5 это не признак патологии. Относительно препарата более мягким является фурагин и хорошо справляется с инфекцией , действует только на моевую систему. Но раз вы начали системный антибиотик продолжайте его. Расширение лоханок не признак воспаления в них абсолютно. Я вам выше описала почему у детей наблюдается данное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Олеговна, но также в крови воспалительный процесс... И низкий гемоглобин.