УЗ признаки пиелоэктазии правой почки
Здравствуйте, с ноября месяца началось болезненное мочеиспускание, при обращении к гинекологу поставили цистит. Был назначен монурал и уролесан, отвар ромашки. Ничего не помогает, чуть застужу ноги или подмерзну и опять по новой. После праздников сдала анализ мочи и прошла УЗИ обследование. Врач по результатам отправляет на КТ, и на ПЦР "фемофлор 16".С пцр понятно, а вот можно ли избежать КТ с контрастированием, из-за впервые выявленого расширения лоханки?
Здравствуйте .В данном случае лучше сделать КТ ,так как эпизод цистита не мог повлиять на расширение лоханки ,врач должен исключить наличие камня в мочеточнике ,а он может жать похожую на цистит симптоматику .
Эльвира, спасибо за ответ, подскажите не повлияет ли кт с контрастом на щитовидную железу, у меня гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 мкг ежедневно
Принятый ответ
На работу щитовидной железы не повлияет ,контрастирование опасно при хронической почечной недостаточности ,у вас ее нет и беспокоиться не о чем .
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе мочи норма. По уши правосторонний гидронефроз.
Рекомендовано:
Здравствуйте.
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить КТ почек, малого таза с болюсным контрсатированием.
Пока можно принимать D маннозу 2 грамма в сутки, 3 месяца.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Добрый день!
Да, КТ можно избежать, если сделать УЗИ почек в динамике, то есть через несколько дней и расширения лоханки почки там не будет.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Здравствуйте вам нужно повторить узи почек в динамике. При сохранении признаков гидронефроза необходимо будет выполнить либо кт , либо экскреторную урографию для выяснения причины
Татьяна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильно расширена лоханка справа. Рекомендовала бы проверить показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин и мочевину. По анализу мочи воспаления нет. Но, желательно проверить ещё бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор или ПЦР соскоб на ИППП.
По поводу КТ, если сейчас общее состояние не страдает, то рекомендовала бы принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Затем УЗИ почек контроль. Если будет УЗИ без изменений, то тогда лучше проверить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, так как мочевточники не визуализируются на Узи, а в ним может быть препятствие оттоку мочи, например - камни, поэтому лучше пройти КТ для исключения мочекаменной болезни.