Расшифровка анализов

Добрый день . Сегодня 7 день болезни . Анализы сданы на 6 день болезни на голодный желудок. Из симптомов заложенность носа сильная сохраняется третий день . Лечилась арбидолом , спреем аквалор и лизобактом. Что сейчас делать ? Нужно ли волноваться по поводу результатов ? Нужны ли антибиотики? Сейчас принимаю витамин Д 2000, аскорбат натрия 500мг, селцинк плюс 1 таблетка и обильное питье, промываю нос аквалор спреем.

33 года

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты и нейтрофилы).
Выделения из носа какого цвета? Температура в норме?

Анастасия Александровна, температура в норме . Была в начале болезни до 37,3. Сопли Светло зеленоватые , больше прозрачные

Пока рекомендую полечиться симптоматически, все-таки СРБ в норме. Возможно процесс не острый и иммунитет справиться самостоятельно.
Рекомендую к лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе 2 раза в день, 5-7 дней
Изофра по 1-2 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 5-7 дней
Синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней

Если через 2-3 дня улучшения не будет, добавите антибиотик - амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней

Анастасия Александровна, поняла . Но я болела уже в сентябре и тоже пропивала антибиотик флемоксин солютаб . Амоксиклав можно принимать ? Или нужен уже другой ?

Да, тогда рассмотреть панцеф 400 мг 1 раз в день, 7 дней

Здравствуйте
Температура тела в норме?
В анализах признаки бактериальной инфекции (повышен уровень лейкоцитов,нейтрофилов и соэ)
Головные боли беспокоят?
Рекомендую сделать рентген пазух носа
И добавить к лечению антибиотик амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней
Линекс форте 1 капс 1 р в день 7 дней
В нос тизин 2-3 раза в день до 5 ти дней
Морскую воду 3 раза в день (аквамарис)

Ксения Андреевна, температура в норме уже 3 дня . Голова не болит . Болела в сентябре пропивала флемоксин солютаб , можно пить амоксиклав ? Или нужен другой уже антибиотик? Это не стадия выздоровления ?

Тогда это может быть остаточное
Антибиотик не нужен
Рентген пазух,посмотреть есть ли там уровень жидкости (гной)
В нос местное лечение

Ксения Андреевна, рентген так же вчера сделала . Все чисто , гайморит исключили .

Поняла
Рекомендую очный осмотр лора
Назначение антибиотиков системного действия дополнительно после его осмотра
Пока лечение местное
Спрей изофра или полидекса добавить

Здравствуйте, Евгения! Изменения в лейкоформуле не критичны, тем более СРБ в норме, с учетом клиники антибиотик пока не нужен. Рекомендую добавить к лечению тизин пантенол 2р/сут-5дней, дезринит на ночь-7дней, Лоратадин по 1т.на ночь-7дней.

Оксана Викторовна, поняла . Подскажите пожалуйста переживаю может быть это осложнения какие то ? Переживаю может бактериальный менингит или что то еще . На работу ходить можно или строго покой ?

На менингит не похоже, не переживайте, сделайте на всякий случай рентгенографию пазух, чтобы исключить синусит.

На работу ходить можно.

Оксана Викторовна, сейчас вот появилась температура снова 37,3. Голова немного болит . Подскажите какой антибиотик нужно пропить ? Не убийственный. Так как я пила уже антибиотик флемоксин солютаб в сентябре . Чуть больше месяца назад .

Здравствуйте. По анализам незначительный нейтрофильный лейкоцитоз, что указывает на бактериальную инфекцию. Учитывая выраженную заложенность носа, рекомендую пройти очно осмотр отоларинголога (при необходимости - КТ ППН)для исключения синусита. Антибиотики системного характера я бы не назначала, только после очного осмотра отоларинголога. Можно местно использовать комбинированный препарат в нос ПОЛИДЕКСА спрей 3 раза в день в течение 7 дней и в таблетках добавить СИНУПРЕТ по 2 т 3 раза в день 10 дней.

Татьяна Васильевна, поняла . Я переживаю за осложнения ? Может это они ? Может бактериальный менингит или что то еще ?

Не переживайте. Изменения в анализе незначительные, СРБ у вас в норме (общей воспалительной реакции нет). Подозрения могли быть только в отношении синусита, но, раз по рентгену ППН его исключили, то у вас обычный затяжной насморк, требуется еще продолжить местное лечение полости носа. А за менингит даже и не выдумывайте, не может быть с такими жалобами и анализами.

Татьяна Васильевна, сейчас вот появилась температура снова 37,3. Голова немного болит . Подскажите какой антибиотик нужно пропить ? Не убийственный. Так как я пила уже антибиотик флемоксин солютаб в сентябре . Чуть больше месяца назад .

Я бы посоветовала полечиться выше рекомендованным спреем ПОЛИДЕКСА (он содержит антибиотик в составе)+ Синупрет. Если в течение 3 дней эффекта не будет, то тогда можно принимать ЛЕВОФЛОКСАЦИН 500 мг 1 раз в день в течение 7 дней.

Татьяна Васильевна, не смотря на то что я принимала флемоксин солютаб месяц назад ? Можно левофлоксацин ?

Принятый ответ

Левофлоксацин - антибиотик из другой группы антибиотиков (фторхинолон).
Если вы принимали антибиотик пенициллинового ряда (флемоксин) месяц назад, то нельзя назначать из этой же группы.

Татьяна Васильевна, спасибо большое