Консультация педиатра /

Молочница во рту — вопрос №2907364

Добрый день! У ребенка 3 года вес ребенка 13.400молочница во рту , уже почти месяц вылечить не можем , Кандид раствор врач выписывал , не помогло , пробиотик пили , вчера врач выписала флуконазол суспензия первый день 6 мл , дальше по 3 мл . Вчера вечером дала , утром жаловалась болит живот и вырвало несколько раз , может ли данный препарат дать побочные эффекты такие ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как использовали раствор кандид?
Впервые возник кандидоз?
Клиент
Да вот в начале января , первый раз такое появилось
Педиатр
Попробуйте сегодня вновь дать 3 мл препарата, через полчаса—час после еды и отследить реакцию, если опять рвота повторится, тогда можно говорить, что препарат не подходит, и нужно очно обратиться к врачу для смены назначения.
Клиент
Поняла спасибо
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Педиатр
Здравстуйте. Да, данный препарат может давать такое побочное действие. Подскажите кандид вообще никак не убирает молочницу? как его использовали? как долго?
Можно попробовать обрабатывать место нистатиновой болтушкой (на 50 мл воды растереть таблетку нистатина и смешать), обрабатывать полость рта до 4-х раз в сутки , марлевым спонжем.
Клиент
Врач назначил в начале января на 5-7 дней , три раза в день , вроде все практически исчезало , но черед три дня опять , потом несколько дней была температура болели , опять весь рот , еще мазали , сказали использовать этот кандид пока все не исчезнет во рту , но бесполезно , и на губах прям появляется утром на следующий день уже нет . А как быть с этим флуконазолом ? Не давать ? Вчера вот первый раз дали , я думаю может ли быть такое что врач не верно дозировку нам расчитал ?
Педиатр
Если молочница долго не купируется местным приемом препаратов(ополаскивание, обработка местная), тогда назначают препараты системного действия(в т.ч. флуконазол относится к таким). МОлочница вызывается грибками, и часто бывает при снижении иммунитета в результате болезни).
ПОдскажите количество действующего вещества в 1 мл , пересчитаем дозировку.
Если у вас сироп дифлюкан (10 мг/мл), его в 1-е сутки назначают ударную дозу 4-6 мг/кг/сут, на ваш вес, доза составляет от 5 до 8 мл (так что доза верна). можно давать за одир раз, можно разделить на 2 приема(к примеру 6 мл разделит на 2 раза по 3 мл). То есть в сутки вы не должны дать больше чем 6 мл.
далее со 2 дня идет поддерживающая доза, для вас она 3-4 мл. Расчет препаратов верный. Попробуйте принимать его во время или сразу после еды. Возможно тогда такой реакции не будет. Если при повторном приеме, опять будет приступ рвоты, необходима смена препарата.
и Обрабатывайте полость рта нистатиновой болтушкой, очень эфектиное средство
Клиент
И наверное если отравление не может часто рвота как при ротовирусе. Или может так же ?
Клиент
На коробке написано 10мг/мл
Педиатр
В 1-е сутки назначают ударную дозу 4-6 мг/кг/сут, на ваш вес, доза составляет от 5 до 8 мл (так что доза верна). можно давать за одир раз, можно разделить на 2 приема(к примеру 6 мл разделит на 2 раза по 3 мл). То есть в сутки вы не должны дать больше чем 6 мл.
Педиатр
Помимо рвоты была бы другая клиническая картина (к примеру диарея, повышение температуры).
Если ребенок после приема препарата 2-3 раза вырвал. и больше эпизоды рвоты не повторялись, скорее всего это реакция на препарат.
Клиент
В садике один раз вырвало и вот дома 2 раза последний только что , начиная с пол 10 утра .. температуры нет , говорит болит живот, прям говорит сильно болит (( , а как теперь быть ? Сегодня давать еще раз ? Или бросать ?
Педиатр
В садике вырвал до приема препарата или после?
Клиент
Я ей вчера вечером его давала от врача пришли где то окооо 9 вечера
Педиатр
В течении ночи ребенка что то беспокоило?
Клиент
Нет но утром проснулась , несколько раз сказала болит живот , потом вроде нет , отвела в садик , в 9 утра где то вырвало ,и вот дома уже 4 раза вырвало
Педиатр
Обычно реакция на препарат развивается в первые 8-10 часов. Возможно присоединилась кишечная инфекция. Что со стулом?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как долго использовали кандид?
Обрабатывали ли посуду, игрушки?
Клиент
С начала января мазали 3 раза в день , 7 дней, почти прошло все , и потом опять , врач сказал мазать до полного исчезновения, но вот бестолку .
Педиатр
Скажите а рвота и боль в животе появилась с приемом препарата?
Препарат вам назначен правильно, так как если грибок не уничтожается местно нужно системное воздействие поотивогрибковыми
Клиент
Я ей вчера вечером первый раз дала пришли от врача , утром в садик собирались сказала живот болит , потом вроде ничего , через полтора часа воспитательница позвонила ее вырвало , и вот дома уже три раза вырвало
Педиатр
Возможно, это присоединение кишечной инфекции. Сейчас надо понаблюдать за стулом и температурой
Педиатр
Добрый день. Да, такая реакция на препарат может быть. В таких случаях обычно рекомендуют давать препарат после еды. Если такая реакция ребенка на препарат повторится, то необходимо обратиться очно к врачу для подбора другого антимикотика. Будьте здоровы!
Клиент
Получается вечером сегодня еще давать пробовать ? А может ли быть что не верно нам насчитали дозировку ?
Педиатр
Если вы используете сцуспензию с дозировкой 10 мг/мл, то врач правильно назначил вам дозировку. В первый день у вас была больше концентрация, поэтому ребенок так среагировал. Следующие дни концентрация идет меньше, поэтлму симптомы могут пройти. Поэтому попробуйте давать по 3 мл следующий день
Педиатр
Здравствуйте!
Да, Флуконазол очень токсичен и часто даёт побочные эффекты на ЖКТ.