Побочные эффекты от препаратов
Добрый вечер! Начал опять болеть желудок и появилась тошнота, необходимо принимать препараты ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум), но начались побочные эффекты: головная боль, головокружение, слабость, чумная голова… Ранее эти препараты принимала и никаких побочных эффектов не было… С чем могут быть связаны эти побочные эффекты? Чем еще можно их заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочные эффекты возникают сразу после приема ИПП?
Как давно проводили гастроскопию?
Со стулом есть ли проблемы?
В качестве замены можно рассмотреть Квамател, Де-нол - это разные группы препаратов, но нужно подобрать в зависимости от проблемы.
Анастасия Владимировна, приложила выписку. Пролечилась после стационара ганатоном и ребагитом… был перерыв… последнюю неделю замечаю побочку… если не выпью, то все хорошо, выпью и через час-два начинается…
Проблема: Дискомфорт и как спазм (сокращается что ли) желудок… Как рвотный рефлекс
Вы препарат Тримедат не пробовали? не назначали?
Анастасия Владимировна, давно как то назначали, но мне сказали что у меня усиленная перестальтика, и не надо его… давно когда принимала его, мне казалось что уже в конце приема от него началась тошнота, перестала пить и тошнота прошла… на данный момент у меня на лицо идут высыпания, неприятные такие ощущения, как будто колит
А в этот раз вы принимали Омез или Нексиум?
Анастасия Владимировна, да, и то и то пробовала, и потом началось такое состояние
Давайте начнем с повторного курса Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Фестал 2 др 3р/д перед едой - 2 нед
Подключим так же Нексиум 20 мг 1р/д за 15 мин до еды утром - 2 нед
Анастасия Владимировна, так я и хотела начать сейчас повторный курс нексиум, но пошла такая побочка… а Фестал для чего?
Поджелудочная железа так же задействована, если есть воспаление в желудке, поэтому нужно назначать лечение в комплексе
Анастасия Владимировна, а есть менее побочный препарат вместо нексиум?
Они все схожи по механизму действия и побочным эффектам.
Нексиум один из новых препаратов, но можете попробовать Разо, здесь индивидуально кому что подойдет.
Анастасия Владимировна, сегодня уже начало давать в груди, боль в гортани, тошнота… а де-нол в моем случае не поможет? Чувство как будто в желудок чем то наполняется, и к верху поднимается… Потом может отойти отрыжка и жжение начаться
Это после препаратов? Какой принимали?
Анастасия Владимировна, это не от препаратов
Тогда нужно приступать к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если есть побочные эффекты на ингибиторы протоновой помпы , то необходимо очно с доктором обговорить прием фамотидина .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Так как на данные препараты у Вас возникла побочная реакция, следует их заменить используя другую схему лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Елена Сергеевна, пепсан-р это как вместо нексиума или омепразола?
Да, это вместо Нексиума/Омепразола. Препарат из другой группу, но тоже хорошо снимает симптомы.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, а на кишечник они влияют положительно? Начало болеть слева от пупка и ниже… ниже к косточке
Тогда нужно добавить к лечению спазмолитик - Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.