Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты от препаратов — вопрос №1668304

Добрый вечер! Начал опять болеть желудок и появилась тошнота, необходимо принимать препараты ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум), но начались побочные эффекты: головная боль, головокружение, слабость, чумная голова… Ранее эти препараты принимала и никаких побочных эффектов не было…
С чем могут быть связаны эти побочные эффекты?
Чем еще можно их заменить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Побочные эффекты возникают сразу после приема ИПП?

Как давно проводили гастроскопию?

Со стулом есть ли проблемы?

В качестве замены можно рассмотреть Квамател, Де-нол - это разные группы препаратов, но нужно подобрать в зависимости от проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила выписку. Пролечилась после стационара ганатоном и ребагитом… был перерыв… последнюю неделю замечаю побочку… если не выпью, то все хорошо, выпью и через час-два начинается…
Проблема: Дискомфорт и как спазм (сокращается что ли) желудок… Как рвотный рефлекс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы препарат Тримедат не пробовали? не назначали?
Клиент
Анастасия Владимировна, давно как то назначали, но мне сказали что у меня усиленная перестальтика, и не надо его… давно когда принимала его, мне казалось что уже в конце приема от него началась тошнота, перестала пить и тошнота прошла… на данный момент у меня на лицо идут высыпания, неприятные такие ощущения, как будто колит
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в этот раз вы принимали Омез или Нексиум?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, и то и то пробовала, и потом началось такое состояние
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте начнем с повторного курса Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Фестал 2 др 3р/д перед едой - 2 нед
Подключим так же Нексиум 20 мг 1р/д за 15 мин до еды утром - 2 нед
Клиент
Анастасия Владимировна, так я и хотела начать сейчас повторный курс нексиум, но пошла такая побочка… а Фестал для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поджелудочная железа так же задействована, если есть воспаление в желудке, поэтому нужно назначать лечение в комплексе
Клиент
Анастасия Владимировна, а есть менее побочный препарат вместо нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они все схожи по механизму действия и побочным эффектам.
Нексиум один из новых препаратов, но можете попробовать Разо, здесь индивидуально кому что подойдет.
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня уже начало давать в груди, боль в гортани, тошнота… а де-нол в моем случае не поможет? Чувство как будто в желудок чем то наполняется, и к верху поднимается… Потом может отойти отрыжка и жжение начаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это после препаратов? Какой принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, это не от препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно приступать к лечению
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если есть побочные эффекты на ингибиторы протоновой помпы , то необходимо очно с доктором обговорить прием фамотидина .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Так как на данные препараты у Вас возникла побочная реакция, следует их заменить используя другую схему лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды на 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, пепсан-р это как вместо нексиума или омепразола?
Гастроэнтеролог
Да, это вместо Нексиума/Омепразола. Препарат из другой группу, но тоже хорошо снимает симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, а на кишечник они влияют положительно? Начало болеть слева от пупка и ниже… ниже к косточке
Гастроэнтеролог
Тогда нужно добавить к лечению спазмолитик - Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.