Консультация педиатра /

Сыпь на ногах и в паху — вопрос №2907410

Добрый день! Заболела дочка, 7,5 лет, в среду утром пожаловалась на боль в горле, в среду ночью поднялась температура 38 и держалась сутки, не сбивали. сейчас температура 37,3 выше не поднимается. Боль в горле по прежнему сильная, горло красное, язык и миндалины без налета, кашля и насморка нет. Проблема в том, что вчера вечером на ногах появилась сыпь! Мелкая, красная. Чешется. Лицо, руки спина абсолютно чистые. Что это может быть. В лечение такие же препараты, которые были и до этого. Добавился только хлорфилипт. Может ли это быть инфекция или это больше похоже на дерматит и аллергию? Из еды еще съела много фисташек вчера. Самое сильное покраснение в паху

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
На хоорофилипт возможна аллергия, его уберите, особой эффективности у препарата все равно нет.

Приложите фото сыпи

Скажите пожалуйста, стрептатест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добавила фото. Зиртек вчера давала на ночь, стрептотест не делали

Педиатр
Уберите препарат, если на фоне антигистаминных и отмены хлорофилипта сыпь останется по описанию нельзя исключать скарлатину,

Рекомендуется купить в аптеке стрептатест и сделать натощак (!)

При положительном результате требуется антибиотик на 10 дней, для уточнения необходим очный осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, съездили на прием. Скарлатину врач исключил, по сыпи предположил мононуклеоз, сдали кровь, но тест на стрептококк положительный, как такое может быть? Стрептококк и мононуклеоз вместе ?
Педиатр
Не вижу поводов сейчас предполагать мононуклеоз, если стрептатест положительный, значит, это стрептококковая инфекция и ребенок должен получать антибиотик на 10 дней, тест высокочувствительный.
Клиент
Алина Александровна, приложила результаты крови, доктор назначил зиннат, но настаивает, что это может быть мононуклеоз ( из-за сыпи)
Педиатр
По анализу явная бактериальная инфекция, признаков мононуклеоза нет (сильная заложенность носа, храп, в крови должны быть атипичные мононуклеары). Показан антибиотик на 10 дней, Зиннат тоже подходит. С большей вероятностью это скарлатина
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Может быть аллергия . Прикрепите фото сыпи .
Уберите хлорфилипт, добавьте антигистаминные .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, вчера уже давала зиртек. Фото добавила
Инфекционист, Педиатр
По сыпи нельзя исключить скарлатину, проведите домашний стрептотест и желательно сдать кровь
Клиент
Нина Сергеевна, съездили на прием. Скарлатину врач исключил, по сыпи предположил мононуклеоз, сдали кровь, но тест на стрептококк положительный, как такое может быть? Стрептококк и мононуклеоз вместе ?
Инфекционист, Педиатр
Потому что у ребенка скорее всего действительно скарлатина, но мононуклеоз это инфекция вызвана вирусом Эбштейн- бар, а скарлатина или тот же стрептококк , это бактериальная инфекция. Они не взаимоисключаемы и могут бвть вместе
Инфекционист, Педиатр
Когда будет анализ крови? Была ли температура сегодня?
Клиент
Нина Сергеевна, анализ выложила, температуры нет. Ничего не беспокоит, побаливает горло немного
Инфекционист, Педиатр
Кровь бактериальная, нужен антибиотик
Педиатр
Добрый день. По фотографиям сыпь больше похожа на аллергическую. В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Эриус или Зиртек. Сказать на что кокретно реакция - сложно, может на хлорфилипт, а может на фисташки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, съездили на прием. Скарлатину врач исключил, по сыпи предположил мононуклеоз, сдали кровь, но тест на стрептококк положительный, как такое может быть? Стрептококк и мононуклеоз вместе ?
Педиатр
Для дифференциального диагноза нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная.
Стрептококк иногда дает положительный результат при хроническом тонзиллите.
Сыпь при мононуклеозе может быть, если вы принимали антибиотики пенициллинового ряда, вы принимали антибиотик?
Клиент
Алина Алексеевна, антибиотик не принимали. приложила результаты крови, доктор назначил зиннат, но настаивает, что это может быть мононуклеоз ( из-за сыпи)
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. На мой взгляд сыпь аллергическая, по анализу крови больше данных за стрептококковую инфекцию, данных за мононуклеоз нет.
Педиатр
Здравствуйте
Если стерптотест положительный ,то начните прием антибиотика Амоксицилин 50 мг на кг разделенный на 2 приема 10 дней
И не забывайте пробиотик для флоры кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь остро бактериальной природы, антибиотик показан.
Сыпь такая характерна для скарлатины.
Можно купить стрептатест, продается в аптеке.
Либо сдать мазок из зева и носа.
При +результате на стрептококк показан антибиотик на 10 дней