Не проходит воспаление
Уже 4 месяц пытаюсь вылечить воспаление подкожной клетчатки после рожистого воспаления. Температура каждый день к вечеру поднимается до 37.5 на протяжении месяца. До этого поднималась до 38. Хирург посоветовал обратиться к гематологу так как анализ СРБ и СОЭ не спадает.
Здравствуйте! Повышение СОЭ, тромбоцитов и с-реактивного белка являются признаками текущего воспалительного процесса.
Убедительных данных за системное заболевание крови,опухоль крови- нет.
Используете ли вы антибиотики в лечении с хирургом? Сдавали ли анализ крови на стерильность, прокальцитонин? Мазки из отделяемого с раны( если имеется) на посевы?
Анастасия Сергеевна, антибиотики я принимала разные и в течении длительного времени ( капельно: цефтриаксон, Цефепим, меропенем, Амоксиклав, линкомицин, доксициклин, клиндамицин) потом был месяц на Пиофаге, сейчас начала принимать моксифлоксацин. Сдавала кровь на бак посев 2 месяца назад. На стерильность тоже 2 месяца назад ничего не обнаружили. Протромбин 96 от 17.12
Принятый ответ
Прокальцитонин- маркер септических осложнений. По гематологии никакое лечение не требуется. Пока работать с хирургом и сосудистым хирургом, если имеется лимфостаз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Повышение может быть как на фоне воспалительного процесса, так и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0. Лейкоформула без особенностей.
Повышение СОЭ и СРБ характерно для непроходящего воспалительного процесса.
Дополнительно в связи с повышением соэ можно сдать кровь на общий белок и белковые фракции.