Анализ крови

Добрый день! Сдали общий анализ крови из пальца, ребенку 2,2г . До этого ставили неуточненную нейтропению, позже сняли из-за хороших анализов . Сейчас опять анализы плохие, давно не болели.

Нет
33 года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие показатели отмечались ранее?

Признаки доброкачественной нейтропении - это снижение нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1.

Обычно консультацию гематолога рекомендуют при снижении ниже 0.5, уточните, пожалуйста, подобных цифр не отмечалось?
Были ли на консультации у гематолога?

Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, были у гематолога год назад , она сказала все в норме. Кажется прикрепила, посмотрите в вопросе.

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По результату общего анализа крови отмечается повышение эритроцитов, что может указывать на сгущение крови (возможно малого попили водички перед сдачей крови?)

По результатам лейкоцитов и лейкоформулы все показатели соответствуют возрастной норме, так как нейтрофилы в абсолютных числах выше единицы.

Единственное, отмечается снижение тромбоцитов, так как норма от 150,в таких случаях рекомендуют пересдачу с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма,в таких случаях рекомендуется пересдать тромбоциты ручным способом подсчёт по фонио, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, до 5 лет,остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте

Уровень нейтрофилов в два года в норме от 1.5 - не значительное снижение не значимо, возможно такая реакция организма

о нейтропении говорим при снижении показателя менее 1

Лейкоциты норма от 4

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Тромбоциты норма от 150 (незначительно снижены) так как произошла агрегация их простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
Желательно через 1-2 недели пересдать кровь, для контроля тромбоцитов(возможно ручным методом тромбоциты по фонио )

За последний месяц не было вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, нет, сразу после анализа сделали манту.

Принятый ответ

По поводу нейтрофилов критического ничего нет, так как снижение выраженного не отмечается

По поводу тромбоцитов, желательно контроль

Нет ливы высыпаний по телу у ребёнка? В виде петехий/синяков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, синяки вечно на ногах от ударов , тк подвижный очень

Да, безусловно дети активные, поэтому на фоне активности и механического воздействия синяки могут появляться, но тромбоциты проконтролировать

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами вариант нормы для детей до 4-5 лет

При низкий тромбоцитов из рекомендую сдать анализ на тромбоциты с подсчетом по фонио (чтобы посчитали их вручную, так как снижение тромбоцитов может быть из за того, что произошло сгущение крови), если так же тромбоциты будут снижены, рекомендую сдать коагулограмму

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, снижение нейтрофилов незначительное в таких случаях требуется только наблюдение, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, повышение эритроцитов возможно в случае если перед сдачей анализа ребёнок не попил воды, тромбоциты в норме от 150, наблюдается незначительное снижение показателя, рекомендован подсчет ручным спобособ по фонио, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, да , перед сдачей не пил воду, отказался тк хотел кушать.

Принятый ответ

Поняла вас, до этого анализа нейтрофилы в каких значениях были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, уже не помню, но педиатр сказала, что в норме

Если снижение было до 0,7 требуется обычно только наблюдение в динамике, чаще всего доброкачественная нейтропения может наблюдаться до 5-6 лет.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Повышены эритроциты возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Обычно рекомендуют пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов
Скажите пожалуйста носовые ,десневые кровотечения ,синяки на теле бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, синяки постоянно, где-то ударяется вечно. Ноги все в синяках, очень подвижный

Такие проявления возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить дефициты ,сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо

Пожалуйста