Кашель во время смеха

Здравствуйте, малышу 3 месяца и 1 день Вчера вечером, мы играли с ним и он начал вместо смеха подкашливать.. сегодня с утра, мы всегда подходим к зеркалу и я показываю язык, малыш очень смеялся раньше, а сейчас начал улыбаться в попытке посмеяться (пропищать) начал кашлять.. волнуюсь, опасно ли это?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Малыш может давиться слюной во время смеха, например.

Если нет температуры, насморка, вялости, отказа от еды, никаких других жалоб, то редкие покашливания норма

Важно дома поддерживать температуру не выше 22 градусов и влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Алина Александровна, здравствуйте! Температуры нет, мальчишка вполне активен, по утрам бывают сопли, в течения дня они отсутствуют… 47 влажность, 24,7-25 градусов дома

Жарковато дома, старайтесь проветривать, не волнуйтесь, если ничего больше не беспокоит, вероятнее, это закашливание от слюны, это норма 🙏🏻

Алина Александровна, а сейчас пытаюсь заставить его снова посмеяться, он просто улыбается и визжит от удовольствия, а раньше наклевывался смех.. прям хих..

Малыш человек со своим эмоциями, и не всегда может одинаково смеяться и в принципе быть на это в настроении, так что не волнуйтесь

Алина Александровна, а то что у малыша руки и ноги холодные , он дома в бодике и носочках.. а тело нормальное, это нормально?

Да, у малышей несовершенная терморегуляция, конечности могут быть холодными

Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, малыш стал меньше гулить, как раз в этот день…

Ребенок имеет собственные эмоции и настроение, может вообще «затихать» на время, обычно это происходит перед освоением нового навыка. Нет поводов переживать

Алина Александровна, спасибо Вам огромное!

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Принятый ответ

София, добрый день!
После 2-3 месяцев начинается активная выработка слюны, которая часто провоцирует кашель.
Если нет других признаков заболевания, таких как насморк, повышения температуры тела, вялость, слабое сосание, маловероятно, что это патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что у ребенка попадают слюни в дыхательные пути во время смеха, поэтому и возникает кашель. Если в настоящее время ребёнок себя отлично чувствует, нет насморка, повышенной температуры тела, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас слюней много то может из за этого быть кашель
Главное что бы не было других признаков ОРВИ

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Слбней и вправду много… все в рот несет и пальцы и игрушки..

Очень часто у малышей так бывает что из за слюней кашель
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, а когда это пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет признаков вирусной инфекции , то ребёнок просто давится слюнями , поэтому возникает кашель

Будьте здоровы!

Мария Алексеевна, с этого момента он особо перестал гулить…