Язвочки под языком

С левой стороны болит как язвочка нарость как капустный лист было красное болело , все прижгла спиртом ,и есть мелкие прыпушки что это ?

Гастрит бронхит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Виктория. Ни в коем случае больше не используйте спиртовые настойки, они вызывают ожог слизистой оболочки полости рта.
Судя по фото, Вы травмировали эту область твердой или горячей пищей. Увеличились бахромки бахромчатой складки.
Ничего страшного нет. Делайте ротовые ванночки, используя отвар ромашки 3-4 раза в день. Можно наносить масляный Хлорофиллипт. Ограничьте раздражающую пищу (твердое, кислое, острое, соленое). За 7-10 дней слизистая восстановится

Принятый ответ

Здрааствуйте
Спирту во рту не место,больше так не делайте,он делает ожог сдизистой
Снизу языка располагаются бахромчатые складки,они есть у всех,выражены индивидуально,это норма
Что Вас беспокоит кроме внешнего вида?

Виктория Алексеевна, изначально все было красное и болело поэтому прижгла спиртом я обычно так зайдя прижигала после того как прикусишь,болит сейчас меньше от спирта они шли ровно по контуру с лева ,выглядят как прыпушки и одна из них выглядит побольше если тронуть какая по больше как будто ткань отходит на фото видно

Можете отметить по фото?
Сйчас я вижу белую пленку на фото,это и есть ожог от спирта,эпителий отмерший сейчас слущивается такими белыми участками

Виктория Алексеевна, посмотрите на втором фото видно

Виктория Алексеевна, я добавила второе фото

Спасибо за фото,теперь понятнее
Слизистая ейчас воспалена,гиперемировпна,сосочек этот от бахромки языка отечный
Рекомендовано полоскать стоматофитом/ротоканом и наносить облепиховое масло ло заживления,за 2 недели точно заживет

Принятый ответ

Добрый день! Спиртом, зеленкой и тд лучше в полости рта ничего не прижигать, тем более когда это ваше естественное анатомическое природное образование - бахромчатые складки языка. Достаточно будет делать ванночки с хлоргесидином, могли воспалиться на фоне травматизации из-за грубой жесткой сухой пищи или передними резцами тк имеется скученность и стертые края

Эльнур Илькинович, на втором фото видно сейчас про что я говорю что это может быть просто раньте не замечала так как не восполнялась в том месте ?

Принятый ответ

Здравствуйте,
симметрично на нижней поверхности языка находятся бахромчатые складки, Вы травмировали одну из бахромок, а потом сожгли всё спиртом.
На слизистой полости рта нельзя использовать спирт и спиртовые настойки без разведения- будет химический ожог

на область травмы и ожога-винилин, облепиховое масло, Дентинейл натуре, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный

Принятый ответ

Добрый день , судя по фото описанию страшного ничего нет . Это анатомические складки , просто на фоне травмы она из них увеличилась и вы ее стали замечать . Спиртовые растворы в полости рта использовать не стоит , это чревато ожогом . Исключите острую , кислую , острую , горячую и грубую пищу . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Проводите полоскание раствором мирамистина , наносить можно на слизистую солкосерил дентальный , облепиховое масло или масляный раствора хлорофилипта .