Зелёные сопли, горло красноватое

Здравствуйте, ребенку 4 года, вялотекущая болезнь началась с боли горла, сейчас сопли зелёные, горло красноватое. Полоскает фурацилином, в нос квикс по 2 пшика 3 раза в день и називин сперй один раз утром. Но горло остается красноватым уже неделю.

нет, были подозрения на аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом или Квиксом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки характерный как правило для вирусной инфекции

Местно стоит продолжать полоскать горло отваром ромашки или фурацилином, рассасывать лизобакт до трёх раз в день до трёх -пяти дней в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как сейчас дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, фото прикрепила.
Да сейчас дышит пока сопли не соберутся, утром пшикнула називин, ночью сегодня спала без називина, хорошо спала, не сопела.

В зеве есть невараженная гиперемия, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Нос можно промывать Аквалор софт 3-4 раза в день - если есть слизистое отделяемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , ваши Симптомы характерны для вирусной инфекции . В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Полоскание ротоглотки Ромашкой 2 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото небольшая гиперемия ( краснота) дужек небных миндалин. Но скажу сразу, гиперемия быстро не проходит, у кого-то остаётся долго . Это дети и они постоянно сталкиваются с новыми инфекциями. Сейчас что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, также зеленые сопли высмаркивает, нос закладывает, горло уже лучше бледно розовое.

Основное в лечении носа- это промывание. Для этого лучше использовать теплый физраствор 3- 4 раза в день, для промывания использовать шприц с мягкой насадкой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для течения острого вирусного риноаденоидита.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц