Потекли сопли
Здравствуйте! Начались сопли, в четверг была заложенность, а вчера потекли сопли прозрачные, начали использовать проторгол, сегодня сопли стали гуще, но сами не текут(нос промываем и отсасываем) и появился кашель(скорее сухой на фоне заложенность носа). Продолжить использование проторгола или что то другое нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Ангелина Альбертовна, 2года и 10 мес
Достаточно проторгола до 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, спасибо)
Выздоравливайте!