Тонкий эндометрий
Здравствуйте! Мне 28 лет. Планируем беременность В марте 2024 года делала УЗИ малого таза и на 8 день цикла эндометрий 8 мм. Стали пробовать с октября 2024 зачать. Не получается. Сделала УЗИ в декабре. На 8 день эндометрий 5 мм. Пролактин в норме, прогестерон тоже. Стала пить прегнотон (пропила месяц). На этой неделе была у гинеколога и тот посоветовал с 5-10 день цикла прогинову пить, чтобы нарастить эндометрий. У мужа анализы хороший. Вопрос:прегнотон мог увеличить эндометрий? Стоит ли пить прогинову?
Здравствуйте, Елена! Эндометрий нужно смотреть или перед Овуляцией,или за 7 дней до Менструации. По Вашему описанию не т тонкого эндометрия. Овуляцию на УЗИ подтвердили?
Ольга Михайловна, со слов врача, на 8 день цикла, эндометрий должен быть не менее 6-8 см. Доминантный яичник есть, фолликулы тоже
В саму овуляцию УЗИ я не делала. Но овуляция ощущается и все признаки есть
Принятый ответ
Эндометриой для оплодотворения достаточно 7 мм, и оцениваем перед Овуляцией или за 7 дней до Менструации. Сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, убедиться что есть желтое тело, то есть была Овуляция, и посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий не менее 7 мм никаких показаний для приема эстрогенов нет. Паре до 35 лет рекомендуется год регулярной половой жизни, прежде чем начинать обследоваться. Поэтому если спермограмма без отклонений, есть Овуляция, отпустить ситуацию и просто любить мужа, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если очень волнуетесь можно сделать оценку проходимости труб, но, повторюсь, ещё очень не долго планируете, и что то искать преждевременно
Здравствуйте. На этот день цикла у вас абсолютно нормальный эндометрий, ничего принимать не нужно, отследить его ещё раз по УЗИ в нескольких циклах
Здравствуйте. Возможно тогда на 8-й день цикла еще был маленький ДФ, поэтому и эндометрий был тоньше, так как эндометрий растет вслед за ДФ. Пока не нужно принимать препараты, делайте фолликулометрию, отслеживайте рост эндометрия и ДФ по узи, если эндометрий к моменту овуляции будет тонкий, тогда добавляем эстрогены.
Регина Радиковна, на какие они цикла сделать УЗИ?
Начинаете с 7-8 дня цикла, и далее по мере роста фолликула, в среднем через день.
Здравствуйте.
Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия должна быть от 7мм и более во 2ю фазу цикла, после овуляции.
Прегнотон это витаминно-минеральный комплекс.
Прогинова это препарат эстрогена.
Второй наращивает эндометрий, первый нет
Екатерина Сергеевна, а на какой день цикла следует сделать УЗИ?
Принятый ответ
Если цель оценить эндометрий для имплантации, за 6-8 дней до менструации