Покраснение раздражение на коже
Добрый день! Более 3 х месяцев назад появилось покрасние, сильный зуд на коже ноги (икры). Мазала акридермом , не помогло. Есть аллергия на цитрусовые и крвсное вино
Принятый ответ
Нана, здравствуйте.
Причин зуда кожи может быть очень много и далеко не всегда -это аллергия.
В первую очередь необходимо обследоваться и сдать б/х крови расширенный: печеночные почечные пробы, Сахар, гликированный гемоглобин, СРБ, УЗИ ОБП, обследование ЩЖ- ТТГ, Т3, Т4св, а/ т к ТПО.
Кал на гельминтов трехкратно по Parasept.
Внешне по фото кожа очень сухая, а это еще больше усугубляет ситуацию. Необходимо увлажнение кожи .
Пить достаточное количество воды .
Сами по себе цитрусовые и красное вино относятся к гистаминолибераторам -это продукты, которые способные вызывать симптомы, похожие на аллергию( зуд, покраснение тд).
Обычно в таких случаях рекомендуется интенсивное увлажнение кожи эмолентами: липобейз , эмолиум, Авен ксероксом и др.
Антигистаминные препараты 2-го поколения: зодак( цетиризин) , эриус ( дезлоратадин) или фексадин (фексофенадин) 120мг-1 р в день-10 дней для снятия зуда.
Энтеросорбенты: лактофильтрум по 2капс-3 р в день до еды -5 дней.
Местно тридерм крем 2 р в день тонким слоем-7/10 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
В такой ситуации рекомендуется таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.
Полисорб по 1 ст. ложке 3 раза в день. Или фильтрум сти по 2 таблетки 3 раза в день. 7 дней.
С уважением!