Слезает кожа на руках, красные пятна, не походит уже около месяца

Добрый день, Шелушится и слезает кожа на руках, сами руки все красные, сильного зуда нет, мажем кремом (радевит, сенофлан, бора), как будто помогает Что это может быть ? Чем необходимо лечить ? Подскажите, пожалуйста

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы,характер работы. На представленных снимках можно предположить развитие экземы. Рассмотрите использование крема лостерин два раза в день.Средство не содержит гормонов,весьма успешно работает в подобной ситуации.Непременно прием антигистаминного препарата, не контактировать с агрессивными веществами,бытовой химией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, около месяца, характер работы различный, живу в деревне, много чего приходится делать руками, возможна такая реакция от контакта с растениями ?

Не исключено что контакт с удобрениями. Начните выполнять рекомендации.Все работы по хозяйству в перчатках на тканевой основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, с чем часто контактируют руки(вода, химия, стройматериалы и т.д)? Если присутствует постоянное действие раздражающего фактора, то возможен контактный дерматит либо уже развилась экзема. В таких случаях рекомендуют крем синафлан 2 раза в день 2-3 недели, далее перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, затем оставить такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Обязательно регулярное увлажнение не только в обострение, но и в ремиссию, например крем липобейз, сенсадерм, адмера, урьяж барьедерм. Исключить длительный контакт с водой, бытовой химией

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на экзему.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
При данных состояниях рекомендуется
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Наружно Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Крема, эмоленты, средства ухода (топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Беречь руки от грязи, химии, моющих средств и т.д.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это контакатный дерматит - частый контакт с раздражителями- растения, химия, вода.
Либо экзема - хроническая сухость/воспаление.
Для защиты рук: Перчатки х/б внутри + резиновые сверху.
Мягкое мыло для мытья рук Дермалюкс, Ла-Кри гель, Биодерма Атодерм
Увлажнение: Бепантен/Радевит 3 раза в день.
При сильном воспалении: Синафлан (гормональный) 2 раза в день 7 дней, затем перейти на Протопик - негормональный крем 2 раза в день 14 дней
На ночь: Жирный крем (Липобейз) + х/б перчатки.
Главное исключить провоцирующие факторы, защищайте кожу рук.

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при работе по дому сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней, затем крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней на привычные места высыпаний
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта