Голос после удаления гланд и аденоидов

Здравствуйте. 3.02 ребёнку(8 лет) удалили аденоиды и гланды. Первые дня речи не было. Сейчас начал говорить. Но голос будто он надышался гелия. И произносит не все буквы. Но болит ещё сильно. До операции речь была идеальной в плане произношения. Что это может быть? Период восстановления или надо начинать бить тревогу?

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

А как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению горло не могу сфотографировать, ребенок так широко рот не открывает пока. Только на очном осмотре. Нос дышит идеально, храпа нет

Описанные вами симптомы вполне допустимы в раннем послеоперационном периоде после таких вмешательств так как в носоглотке и ротоглотки как правило образуются налет фибрина который и может давать подобные помехи при разговоре. Налёты как правило сохраняются до двух недель после операции и далее постепенно начинают отходить самостоятельно

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара к вопросу

Какие препараты вы сейчас используете для лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы ещё в стационаре находимся. Из препаратов цефтриаксон и обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 4 день после операции

Все описанные вами симптомы вполне допустимы для данного срока после оперативного вмешательства
Вам стоит продолжать выполнять все рекомендации лечащего доктора и наблюдать в динамике за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото только такое удалось сделать, наверно ничего непонятно там

На фото действительно налёт фибрина в области миндаликовых ниш, который может сохраняться до двух недель иногда чуть более и может менять голос и придавать ему такой оттенок. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Сына это веселит, а я с ума схожу когда слышу!

Не переживайте! Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Здравствуйте выложите пожалуйста фото горла ребенка.
Видимо в горле ещё сильный отек после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, отек ещё есть. Гланды удалили полностью. Нитки, я так понимаю. В плане заживление врач говорит всё в пределах нормы. Может от этого так изменится голос? И пройдет ли это?

Должно пройти. Все это скорее всего на фоне отёка и воспаления тканей глотки и носоглотки. Ещё рано делать выводы. Удаление тканей в этих областях не задевает какие-либо нервы которые отвечают за голос. Все эти изменения только лишь на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила, но вряд ли там что то понятно.
У него ещё очень скудная мимика, то есть он прям боится ртом шевелить. Может ещё поэтому такой голос, зажатый получается

Здравствуйте , к сожалению , после операции такое бывает за счет отека послеоперационного и образования фибрина .
Как правило ,восстановление 10-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день) ну главное что это временно! А это этот голос сводит меня с ума. Как из мультика какого то. Я была готова, что голос изменится, но не настолько 🤦🏻‍♀️
Спасибо, будем ждать!

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё уточнить, в этот период покашливания могут присутствовать?
Я так понимаю, что отек, налет, слизь, нитки - всё это может провоцировать

Конечно , все правильно , кашель может быть из за этого .

Здравствуйте.
Вероятнее нарушение голоса и произношения связано с послеоперационным отеком. Необходимо немного подождать. В течение 2-3 недель должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Будем ждать!
Скажите пожалуйста, а через сколько обычно можно выходить в коллектив/школу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё хотела уточнить, в этот период покашливания могут присутствовать?

Обычно через 2-3 недели после операции.

Принятый ответ

Да, покашливание может быть. По сути сейчас в носоглотке и в миндалинах рана в которой происходят естественные послеоперационные изменения, одним из которых является образование сукровицы, т.е. отделяемого. Это отделяемое при стекании по задней стенке глотки может вызывать покашливание.