Консультация гинеколога /

Плазмотерапия, впч, дисплазия — вопрос №2908019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня хронический сальпингоофорит, эндометриоз 1 степени, параовариальная киста слева, в прошлом были впч онкогенного типа и дисплазия 1 степени. По мазкам от октября впч и дисплазия ушла. Врач предложила плазмотерапию я с дуру согласилась и без всяких анализов она мне ее сделала, а потом в интернете я прочитала что при эндометриозе нельзя ее делать, ещё переживаю а вдруг впч заново активировался и вместе с плазмой его опять мне во влагалище перенесли? Или дисплазия активировалась хуже не станет? Еще и при кисте ли можно? Переживаю очень

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно плазмотерапия не может усугубить вышеупомянутые состояния. Чтобы понять, в частности, нет ли дисплазии, обычной рекомендуют выполнить так называемое ко-тестирование: жидкостная онкоцитология и ПЦР на ВПЧ всех высокоонкогенных типов: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Если результаты будут отрицательные, поводов переживать в этом отношении нет, риск развития дисплазии в таком случае считается крайне низким. Что касается эндометриоза и кисты яичника, целесообразно бы выполнить из из органов малого таза и отследить их динамику. Но маловероятно, что плазмотерапия каким-либо образом могла на них повлиять.
Клиент
Ольга Витальевна, а если впч и дисплазия окажутся положительными может ли плазмотерапия негативно на это повлиять?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно. Скорее, это бы означало, что эти процессы протекают не «благодаря, а вопреки», то есть независимо от проведения плазмотерапии.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, посмотрите пожалуйста у меня готов мазок на флору, я так полагаю все плохо? Чем пролечится? Еще эту плазму вчера сделали я в ужасе
Акушер, Гинеколог
Скажите, какие-нибудь ощущения сейчас во влагалище имеются? Зуд, жжение, дискомфорт? Выделения характер свой меняли? Изменился ли запах?
Клиент
Ольга Витальевна, боль внизу живота только, выделений всегда много было и есть они светло желтоватые всегда. После процедуры еще кровит немного
Акушер, Гинеколог
А вышеописанные ощущения?
Это важно, потому что обычно тактика определяется наличием или отсутствием жалоб.
Если женщина ощущает зуд, жжение или дискомфорт, выделения при этом могут быть как нормального, так и патологического характера, обычно в таком случае с учётом такого результата мазка нельзя исключить вульвовагинальный кандидоз. Лечение в таком случае либо системное (одна капсула флуконазола 150 мг перорально однократно), либо местное (например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные - по 1 свече на ночь во влагалище - 6 дней). Эффективность обоих вариантов лечения считается одинаковой, но при местной чуть быстрее наступает эффект.
Клиент
Ольга Витальевна, нет никакого жжения зуда и дискомфорта нету, только очень болит в районе яичников я так понимаю обострение сальпингоофорита, у меня если чуть перемёрзнуть ноги или пройдусь босиком по полу начинает сразу тянуть низ живота, вчера как раз таки уже болело но не так, а прошлась по ледяному полу в клинике сегодня стало намного сильнее болеть. И так каждый раз при незначительном переохлаждении
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно можно обычно использовать противовоспалительную терапию в виде суппозиториев с индометацином 50 мг (по 1 св. ректально на ночь 5-7 дней), если нет аллергических реакций и противопоказаний.
Если боль по 10-бальной шкале достигает 8 баллов и более или появляются новые жалобы (резкая слабость, подъём температуры), лучше обратиться на осмотр очно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, была вчера на приеме сказала шейка хорошая чистая , ничего такого не нащупала, в связи с болями хроническими и провела плазмотерапию, сейчас жалею. Антибиотики не нужно в таком случае? Только свечи с индометацином?
Акушер, Гинеколог
Антибиотики обычно используются в случае, когда яркий воспалительный процесс имеет предположительно бактериальную природу: обычно при этом имеется лихорадка выше 38°, достаточно выраженные боли внизу живота, также могут быть изменения в общем клиническом анализе крови (лейкоцитоз, повышение соэ). На узи при этом тоже может быть определённая визуальная картина. Сами по себе подобные изолированные ощущения внизу живота и «хроническое воспаление придатков» по узи обычно не являются истинным ВЗОМТ, требующим антибактериальной терапии. Но точнее можно сказать только при очном осмотре.
Клиент
Ольга Витальевна,
Гинеколог
Здравствуйте. Это процедура никак негативно не повлияет, но и пользы от неё скорее всего никакой не будет, если сейчас у вас нет дисплазии, то всё в порядке, ВПЧ в любом случае не лечится никакими препаратами
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста мазок готов сегодня стал, плазмотерапию сделали вчера, насколько все плохо и чем можно пролечится? Сделали получается на плохой мазок. Из жалоб боль внизу живота и до процедуры была, сейчас немного кровит после вчерашней процедуры еще
Гинеколог
По анализу ничего страшного нет, Если нет зуда жжения или выделений с неприятным запахом, то Никакое лечение не требуется, тянущие боли внизу живота не связаны с флорой влагалища, нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, а то что показывает много лейкоцитов? Не страшно в связи со вчерашней процедурой? Все таки на хороший мазок нужно было к сожалению делать
Гинеколог
Ничего страшного не будеь
Клиент
Екатерина Александровна, я так понимаю у меня обострение хронического сальпингоофорита, свечи, антибиотики что нибудь такое нужно ? Вчера на приёме мне ничего не сказали посмотрели сказали только шейка хорошая чистая , в связи с хроническими болями и провела она плазмотерапию
Гинеколог
Для того чтобы установить диагноз воспалительного процесса Вам нужно пройти очный осмотр, пройти УЗИ малого таза и сдать анализы