Консультация проктолога /

Плазмотерапия после удаления наружного тромбированного узла — вопрос №3077551

Здравствуйте! 28.02. врач удалил лазером наружный тромбированный узел. Для перевязок использую мазь ауробин и винилин. На данный момент шов почти зажил. Снаружи все зажило, а чуть в глубь на слизистой есть небольшой участок, который пока не зажил. Болей нет, но иногда ощущаю дискомфорт. Врач предложил процедуру плазмолифтинга, так как мази не помогают, и может образоваться трещина. Скажите, можно ли обойтись без данной процедуры, обязательна ли она? Есть ли еще какие-либо мази или свечи, которые могут помочь? В какие сроки заживает шов после удаления наружного тромбированного узла?

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический внутренний геморрой второй степени, ГЭРБ

Проктолог
Полное заживление 4-6 недель. Если за это время не заживет, надо брать посев с раны и смотреть, какая там "бяка" завелась.
...........................................................................................................
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, с момента операции прошел месяц, для полного заживления в среднем можно подождать около двух месяцев. В данной ситуации рекомендуется убрать мази с гормонами они замедляют эпителизацию и на область дефекта наносить гель Колетекс с деринатом 2 раза в день в течение месяца.
Плазмотерапия не обязательная процедура. Есть время для самостоятельного заживления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Доктор который видит очно рану конечно виднее.
Прошло ещё мало времени, единственное я бы советовал убрать гормональные мази, лучше использовать гель пронтосан, улучшить эпителизацию или мазь метилурациловую 10%.
Если рана без признаков грануляции, то действительно стоит использовать плазму, это способствует эпителищации, но конечно это на усмотрение врача и при вашем желании.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило заживление раны после такой операции происходит не ране 1-1.5 месяцев. Гормональные средства в виде мазей желательно отменить, ухудшают процесс заживления. Рекомендуется прикладывать на салфетке метилурациловую мазь.
Насчет плазмолифтинга решать вам, сказать, точно ускорит ли процесс заживления или нет, сложно
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Александра !
К ране после лазера нужно относиться как к глубокому ожогу на слизистой кишки !
А 1 месяц для заживления глубокого ожога маловато, потому слишком рано ситуацию квалифицировать как анальную трещину !
Долгое заживление после такой операции не только у Вас , а как минимум у половины пациентов и зависит как от размеров раны , так и от глубины проникновения лазерной энергии ! Несмотря на то , что при этой операции предусмотрено практически всё для точной дозировки энергии , тем не менее небольшая её "передозировка" происходит очень часто !
Ваши вопросы .
Скажите, можно ли обойтись без данной процедуры, обязательна ли она( речь плазмолифтинге) ?
Выскажу своё скептическое мнение , ну а если помягче , то, - способ малоэффективный ! И учитывая , что и стоит недешево , то как говорят , - игра не стоит свеч !

Есть ли еще какие-либо мази или свечи, которые могут помочь?
Ситуация стандартная , искать чудо препарата не нужно , нужно лечить как глубокий ожог !
В подобных случаях хорошо помогают мазь ОФЛОМЕЛИД или ЛЕВОСИН (наносить обильно , на область всего заднего прохода , так , чтобы часть мази проникла
внутрь !), 2 раза в день 2 недели !

В какие сроки заживает шов после удаления наружного тромбированного узла?
В Вашем случае , раз прошел 1 месяц , то ещё
недели 2 - 3 !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая , просто требуется времени ещё !
Желаю Вам скорого выздоровления и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое!
Хирург
Выздоравливайте , Александра !
Остались ещё вопросы ко мне ?