Появились неприятные ощущения в груди сделала узи
Здравствуйте. --- Здравствуйте. Хочу получить консультацию. У меня появились неприятные ощущения в обеих молочных железах (и в левой, и в правой), но особенно в правой груди. Грудное вскармливание завершила примерно год назад. Кормила ребёнка грудью около 2,8 лет. Беременность была протекала без осложнений. До беременности по УЗИ в молочных железах выявляли две небольшие кисты малого размера. Тогда других изменений не было. Сейчас, на фоне неприятных ощущений в груди, я снова сделала УЗИ молочных желез. По результатам: - в левой груди врач УЗИ обнаружил одну маленькую «крошечную» кисту; - в правой груди, где раньше были кисты, врач УЗИ долго смотрела, но кист не увидела, зато описала «непонятное волнообразное пятно, от которого падает тень» и указала «фиброаденома под вопросом». Прошу: 1. Оценить результаты УЗИ (могу прислать само заключение и снимки). 2. Провести очный осмотр и пальпацию молочных желез. 3. Сказать, нужны ли дополнительные исследования: повторное УЗИ, маммография, МРТ, пункция/биопсия или что-то ещё. 4. Объяснить, насколько это может быть опасно и с чем могут быть связаны мои ощущения. 5. Дать рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению (если требуется). Дополнительная информация: - Возраст: 36 лет -узи сделано на 5 день цикла С уважением, Ольга
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным данными. Данный портал подразумевает только онлайн-консультацию, который не заменит очный осмотр.
Скажите , пожалуйста, болел ли кто-то из близких родственников онкологией.
По данным узи описанное образование требует дообследование для уточнения характера: пересмотр УЗИ в условиях онкодиспансера , выполнение маммографии с томосинтезом , решение вопроса о проведении трепан-биопсии. Данный очаг может быть представлен как локализованным фиброданоматозом -частью нормальной молочной железы, на фирбоаденому не похоже, также исключить на 100% злокачественный характер по данному заключению невозможно.
Здравствуйте
По описан участок ткани/образование, которое требует до обследования
Если ранее о нем не было информации, то проводится маммография (если в течении года ее не было ) + МРТ молочных желез с контрастом
Контраст помогает отличить подозрительные зоны (активно копят контраст), от обычной ткани молочной железы.
Далее по результатам решается вопрос о необходимости пункции
Ольга, здравствуйте, меня смущает характеристика данного образования - нечеткие неровные контуры + наличие сосудов, это не Бирадс 3 категория, как минимум Бирадс 4а. Я бы рекомендовала узи переделать в профильном учреждении и решать вопрос о биопсии после него.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи молочных желез описана доброкачественная картина молочных желез. В левой - обнаружена мелкая киста, она не опасна. В правой молочной железе - описана вероятнее всего фиброаденома. Подобные образования размерами более 1 см требуют морфологической верификации, то есть проведения биопсии.
Рекомендуется очный осмотр маммолога.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами и вопросом.
По результату УЗИ слева описана маленькая киста, это полость с жидкостью, она совсем не опасна, с ней делать ничего не нужно.
Справа образование, вероятно всего доброкачественная фиброаденома, вероятность более 98%.
При размере образования 1,0 см показана морфологическая верификация.
В таком случае, я бы порекомендовала выполнить МРТ молочных железе или экспертное УЗИ на базе онкодиспансера. Далее решать вопрос о проведении трепан-биопсии под контролем УЗИ.
При подтверждении доброкачественности, продолжить динамическое наблюдение, с контролем УЗИ через 3-6 месяцев.