Родинка на груди
Добрый день, уважаемые доктора! Сколько себя помню на правой груди была родинка. В детстве маленькая, с возрастом немного увеличилась и стала слегка выпуклой по всему периметру. Никоем образом меня не беспокоит. Сейчас кормлю грудью и кажется, что она стала ещё чуть больше. Посмотрите, пожалуйста, визуально на фотографии нужно ли срочное очное обращение к дерматологу или можно обратиться к врачу после завершения грудного вскармливания? И стоит ли её удалять или такие родинки ничем неопасны?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
На фоне гормональных изменений во время беременности невусы могут увеличиваться в размерах.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование, немного смущает только неправильная форма, но такое тоже часто бывавет.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Спешки в данном случае нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны, особенно во время беременности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом. По фото показаний для удаления нет, но точнее после дерматоскопии скажет врач очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет.для уточнения очный осмотр врача
Здравствуйте.
Меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Можно удалить лазером или сургитрон.
Добрый день ,это родинка является меланоцитарным невусом,доброкачественным образованием. сейчас по фото элемент спокойный, наблюдайте, не травмируйте, не подвергайте излишней инсоляции . НЕ переживайте! Сейчас можно ничего не делать ,постараться не травмировать, удалять сейчас нет никакой срочности, в дальнейшем удалить можно, если она вам мешает, потому что ,например травмируется в районе белья. Наблюдайте , появление зуда , темных участков, является причиной для обращения к дерматологу очно с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса.
Гормональные изменения влияют на изменение роста невусов.
Внешне подозрительного нет совсем, можно спокойно после завершения ГВ осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.