Консультация дерматолога /

Красное пятно в районе грудной клетки — вопрос №2908165

Здравствуйте, около четырех дней назад в районе грудной клетки появилось яркое красное пятно под ним как будто было уплотнение совсем маленькое похоже на нарывающий прыщ, но боли не было, пятно не чешется, не болит, никак не беспокоит, когда давлю ногтем немного больно совсем немного. Пятно примерно 2 на 2 см, НО оно уже пятый день в одной поре и не проходит. Фото прилагаю. На что похоже и чем лечить? Заранее большое спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

По фото и Вашему описанию можно предложить фиксированную эритему, одной из разновидностей аллергической реакции, которая, как правило, возникает на одном и том же участке кожи после приема триггерного препарата. Наиболее частыми причинами фиксированной эритемы являются лекарственные средства, включая антибиотики, обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), а также препараты и любые другие

Помимо медикаментов, фиксированная эритема может быть вызвана пищевыми продуктами, содержащими красители, консерванты.

Для фиксированной эритемы характерна локализация поражений в тех же местах, где высыпания появились впервые.

Лечение включает:
1. Исключение триггерного фактора: Это ключевой момент в профилактике рецидивов. Рекомендуется проанализировать список принимаемых препаратов, а также рацион питания.

2. Терапия в период обострения:

Наружное применение кортикостероидного крема, например, Дермовейт, 1-2 раза в день на протяжении 7-10 дней.

Прием антигистаминных препаратов, таких как цетиризин (Зиртек) или левоцетиризин (Аллервей), по 1 таблетке в сутки.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. За 2 недели лекарственные средства/ витамины принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, я пью клайру на постоянной основе, новое ничего не принимала.
Признаков ОРВИ не было накануне?
Клиент
Юлия Игоревна, нет, не замечала
Хорошо. По фото вероятно фиксированная эритема, чаще всего связь с приемом лекарств( оральные контрацептивы нередко такие пятна вызывают).
Опасности не представляют.
По тактике: фуцикорт или белогент мазь 2 р в день, 10 дней.
Если пятно сохраняется, необходимо с гинекологом отменить препарат, хотя бы на время, проанализировать связь, если есть, рассмотреть замену.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление фиксированной эритемы, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата.
Отмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле. Реже может быть реакцией на продукты питания.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм местно 2р в день тонким слоем 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этой зоны.
На месте эритемы может какое то время сохраняться поствоспалительная пигментация.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно фиксированная эритема
Реакция такая на какие либо продукты может или препараты
Понаблюдайте за течением
Наружно акридерм до 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Пятно при пальпации более горячее на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, нет, обычное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
Клиническая картина может быть при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фиксированную эритему – острую аллергическую реакцию. Часто связаны с приемом лекарственных средств. Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного воспалительного инфильтрата. При данном состоянии рекомендуется
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней тонким слоем.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней. Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.