Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2908202

Добрый день, помогите, пожалуйста, сориентироваться куда бежать с такими анализами.
Сестре 45, сейчас показания к операции Гистерорезектоскопия + рвх шейки матки под общей в/в анестезией.
С целью попасть на операцию и сдавали анализы.
Был контакт с больным мононуклеозом месяца 4 месяца назад, возможно тоже переболела. Сейчас только справилась с синдромом раздраженного кишечника (диагноз поставил гастроэнтеролог, за время болезни похудела на 6 кг (извините, не вылезала из туалета).
С чем можно связать такие «плохие» результаты анализов.

Терапевт
Здравствуйте. За время болезни гастроэнтеролог видел уровень печеночных показателей? Анемию нужно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Нет, анализы были сданы позже для операции по гинекологии

Терапевт
В таком случае лучше сделать узи обп и начать курс гептрала.
Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки анемии, вероятно железодефицитной. При таких показателях аст и алт нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать анализ на маркеры гепатитов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,рекомендую сделать УЗИ-брюшной полости ,т.к достаточно высокие показатели печеночных ферментов АсТ АлТ,сдать анализы на гепатиты,если нет свежих на руках.
По моему мнению у вас железодефицитная анемию,но нужно до сдать ферритин,чтобы назначить препарат железа .
Принятый ответ
Клиент
Добавила результаты анализа на гепатит В и С. Есть ли смысл сдавать на А?
Врач УЗД, Терапевт
Нет,на гепатит А сдавать не нужно,но узи брюшной полости сделать надо,и сдать ферритин
Терапевт
Здравствуйте
В обще анализе крови признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуется тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, кал на кровь,осомтр гинеколога на наличие подкравливания
Так же незначительно повышены тромбоциты , ничего страшного
Повышение сож говорит о воспалении , но судя по тому для чего у вас операция , данные изменения могут давать повышение соэ и тромбоцитов

В биохимическом анализе повышен уровень Алт и АСТ, требуется проведение УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АС, АЛТ в совокупности "...Был контакт с больным мононуклеозом..." говорит о высокой вероятности ВЭБ инфекции, для уточнения:
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По результатам анализа крови - железодефицитная? анемия легкой степени, для уточнения и подбора препарата для лечения - анализы крови на С реактивный белок, ферритин, витамины В12 и В9.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.