Консультация уролога /

Пришли результаты анализов,хочу узнать результат от специалиста! — вопрос №2908235

Проблемы нет,хотим с супругой детей,перед этим делом сдал анализы,хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу их!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, добрый день !

По анализу патогенов и ЗППП нет.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
По анализу никаких противопоказаний к заведению детей нет.

///Только по крови высоковаты уровни эритроцитов и гемоглобина - мало жидкости в организме, нужно больше воды пить.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день!Я просто переживаю,уролог сказал,что мои анализы не плохие,но есть заражение половым путем,а именно ГАРНЕРЕЛЕЗ И УРЕОПЛАРИОЗ!Я пне понимаю,нужно мне это лечить или нет?Не заражу я супругу и чем это опасно для нас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это глупости!
Данные микробы есть в норме у большинства людей, можете загуглить.
/////официальные сведения: Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений

Заграницей не существует даже таких диагнозов, так как это норма. Вы их можете очень долго лечить, но полностью уничтожить не получится - так как в норме они обитают в половых путях.

Только в редких случаях, когда идёт нарушение микрофлоры и данным микробов становится очень много, может возникать воспаление - (бактериальный вагиноз у женщин, например). Но это не значит, что чем-то заразились, просто нужно восстанавливать микрофлору, которая постоянно меняется.
Клиент
Александр Сергеевич, и опять же,другой врач тут на форуме,говорит,что это опасно и нужно лечиться и мне и супруге!Я вообще не понимаю,что мне делать!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, это стандартно))) Часть врачей считает, что нужно лечить, часть - что нет.
Было бы ЗППП - сказали бы все одно - точно лечить!

Моё мнение - чтобы что-то лечить - нужны клинические проявления - боль, жжение, выделения и др. Мы лечим не анализы, а больного. Если нет проявление - значит человек здоров.
Клиент
Александр Сергеевич, Вы,как камень с души!То есть нет у меня никаких заболеваний,передаваемых половым путем,правильно!?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
то что ЗППП нет - однозначно!
Хотите быть окончательно спокойно - пролечитесь как рекомендуют ниже или еще лучше - сходите на очную консультацию. Тогда можно будет считать что сделали максимально!
Клиент
Александр Сергеевич, я Вас понял,спасибо большое,я конечно больше придерживаюсь Вашей версии,что ничего не нужно делать!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего Вам хорошего!
Будут вопросы - пишите
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу ИППП нет, но есть условно-патогенная микрофлора - гарднерелла вагиналис и уреаплазма парвум. При планировании беременности ни одной, ни другой быть не должно. Поэтому рекомендуется лечение:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!То есть у меня присутствуют заражения передаваемые половым путем?Их обязательно лечить?
Уролог, Андролог
Это передаётся половым путём. Но это не ИППП. Так как планируете беременность, то лечиться обязательно. Если бы нет, то нет.
Клиент
Галина Александровна, а по остальным анализам все хорошо?
Уролог, Андролог
По остальным анализам всё хорошо.
И ещё для информации. Гарднерелла вагиналис, уреаплазма парвум могут стать причиной ЗБ. Но венерологи этим не занимаются.
Клиент
Галина Александровна, можете пояснить подробнее?
Уролог, Андролог
Условно-патогенная микрофлора может быть причиной ЗБ.
Клиент
Галина Александровна, в общем,в любом случае пройти вышеописанный Вами курс?Только мне или супруге тоже?
Уролог, Андролог
Да. Рекомендации такие.
Уролог, Андролог
Контрольный анализ ПЦР на уреаплазму парвум и гарднереллу вагиналис.
Партнёрше рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор.
Андролог, Уролог
День добрый. ОАМ и ОАК вполне нормвльные, без явных воспалительных изменений.
По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей (жене сдать Фемофлор)!
Я - сторонник терапии этих УПФ, тем более при планировании ребенка. У вас титр их совсем небольшой.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать. И повторяюсь, жене Фемофлор.
Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема обычно +/- схожая (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например, они с местным метронидазолом от гарднереллы и анаэробной флоры.
И с учетом планированя - сдать СПЕРМОГРАММУ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое,буду думать по этому поводу,я все же не хочу себя лекарствами пичкать,раз уж в этом нет ничего страшного!Но тот факт,что планируем беременность все меняет!Без этого лечения считаете не стоит планировать?
Андролог, Уролог
Сдайте сперва спермограмму, если будет без отклонений - тогда можно и подождать. Сами «уйдут».
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Патогенной флоры нет. Гарднерела т уреаплазма парвум считаются условно-патогенной флорой, которая не требует лечения (только в некоторых случаях восплаения)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нет жалоб и признаков активного воспалительного процесса, то данная микрофлора, поскольку не относится к ИППП, не подлежит лечению по факту обнаружения. Лишняя антибактериальная нагрузка ни к чему.