Консультация уролога /

Жжение длительное время — вопрос №2907726

Здравствуйте. Длительное время беспокит жжение,сильнее после мочеиспускания. Выделений,зуда нет. У гинеколога была,при осмоте все хорошо,сдала фемофлор-анализ в норме. Сдала анализ общий мочи-прикрепила,также сдавала мочу на посев-анализ хороший. Очень беспокоюсь по отклонениям по общему анализу мочи. Что это означает? Помогите пожалуйста,сил больше нет это терпеть.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ мочи без активного воспаления, то есть у Вас инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет и антибактериальная терапия не требуется. Если Фемофлор в норме, то сейчас нужно следующее:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП партнёру - Андрофлор
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо,что откликнулись. Подскажите,если по анализам нет активного воспаления,то почему есть такие симптомы? Что означают эритроциты и следы крови? Очень волнуюсь. Узи почек и мочевого пузыря делала около полугода назад ,все было в норме. Сейчас снова сделаю. В прошлом анализе мочи (полгода назад) были выявлены оксалаты,в этом анализе их нет. Не может ли быть песок к примеру? Или бы в анализе мочи показало?

Уролог, Андролог
Прежде всего нужно исключать МКБ. Поэтому рекомендуется повторно пройти УЗИ.
Клиент
Галина Александровна, нет ли необходимости наносить что-то типа мази или крема? Просто при ходьбе как бы трет бельем ту область ,где находится уретра,появляются неприятные болезненные ощущения,и так эта область и так раздражена и жжение.
Уролог, Андролог
Можно на область уретры наносить гинокомфорт гель 2 раза в день в течение 10 дней. Бельё должно быть удобным, свободным, х/б.
Клиент
Галина Александровна, белье хб,не синтетика. На УЗИ схожу,прикреплю как будут результаты. Как вы думаете,стоит ли мне еще "копать" в сторону гинекологии (хотя я и была у него и фемофлор хороший) Либо это все-таки проблема по урологии? Просто так устала от этого состояния,что скорее бы найти причину и избавиться от нее.
Уролог, Андролог
Если не сдавали мазок на микрофлору, то нужно сдать. А с ЖКТ нет проблем? Запорами не страдаете? Это тоже может быть связано.
Клиент
Галина Александровна, на микрофлору сдавала,анализ тоже хороший. Получается по гинекологии нет смысла искать? По жкт запоров нет,скорее наоборот,бывают послабления стула. Что означают следы крови и эритроциты в общем анализе?
Уролог, Андролог
Я думаю нет смысла.
"Следы" ведут в сторону УЗИ.
Клиент
Галина Александровна, если по узи будет все хорошо,то остановиться на вашем лечении и пропить полный курс?
Уролог, Андролог
Курс можно сейчас уже начать.
Андролог, Уролог
Добрый день.Как давно жалобы?Что с циклом?Либидо?Жжение только в конце акта мочеиспускания или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалобы месяц. Цикл нормальный,т.к. давно принимаю Логест. Жжение постоянно,то слабее,то сильнее,особенно после мочеиспускания.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо с учётом жалоб сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Фемофлор.
На данный момент оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте,а что показывает 3-х стаканный анализ мочи? Соскоб Фемофлор-это имеете в виду гинекологический? Если он,то я его сдала,анализ хороший. А мазок из уретры может что-то показать,даже если по гинекологии все в порядке? Подскажите,пожалуйста,что означают эритроциты и следы крови в моче?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бывает ограниченный воспалительный процесс, 3-х стаканный анализ мочи позволяет это выявить. Фемофлор естественно повторять не нужно, но он не заменяет мазок из уретры микроскопия в вашем случае.
Клиент
Владимир Александрович, а подскажите,если бы был песок,например,то общему анализу это бы точно выявилось или не обязательно? Просто в прошлом анализе мочи были оксалаты,и узи почек и мочевого пузыря были в норме(это я делала пол года назад)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В момент отхождения песка можно выявить, после отхождения анализ уже может быть не изменён
Андролог, Уролог
Приложите результат фемофлора.