Лечение хронического простатита

Возраст 40+. Хронический простатит (более года). Острая болевая фаза пройдена в самом начале. Сейчас вялотекущая форма без динамики. Мочеиспускание не нарушено. Колющие ощущения после полового акта. Количество эякулята минимальное, цвет желтый (можно сравнить с цветом выделений из носа в бактериальной фазе простуды). При взятии секрета предстательной железы на исследование количество биоматериала минимальное (или отсутствует). Свеже ректальное узи показывает: : УЗ признаки невыраженных диффузных изменений предстательной железы + По ходу простатической части уретры: По ходу простатической части уретры: определяются мелкие кальцинаты. УЗИ мочевого пузыря: УЗ признаков патологических изменений мочевого пузыря не выявлено.. Посев секрета в прошлых периодах показывал кишечную палочку в разных объемах. Микроскопическое исследования секрета показывает только лейкоциты 5-10 в п/з. Были курсы противовоспалительной и антибактериальной терапии. Ежедневно выполняю упражнения кегеля и курсами принимаю БАДы для поддержки простаты. Вопросы: 1) Эта зараза вообще лечится? 2) Как избавиться от кальцинатов 2) Что еще можно применить для победы?

46 лет

Здравствуйте! А что по свежему результату микроскопического исследования секрета предстательной железы? И сдавали ли ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, Добрый день. в крайнем исследовании все в переделах референсных значений.
ИППП и Андрофлор не сдавал. Веду скучную семейную жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, прикрепил скан исследования

По прикреплённым данным всё нормально. Воспалителього процесса нет по микроскопии секрета предстательной железы. Антибактериальная терапия не требуется.

Кальцинаты могут образовываться, например, если половая жизнь не регулярная, бывают прерванные половые акты или при позыве на мочеиспускание, нет возможности опорожнить мочевой пузырь и приходится долго удерживать мочу в мочевом пузыре. Сказать точно от чего конкретно образуются - нельзя. Старайтесь избегать этих факторов.
Рекомендуется: регулярная половая жизнь, курс лонгидазы 3000 МЕ по 1 суппозиторию ректально через день в течение 10 дней, затем через 2 - 3 дня ещё 10 введений. Можно чередовать со свечами витапрост по 1 свече ректально, курс 20 дней. Также курс простанорм по 2 т * 3 раза в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, т.е. можно так сказать, что урологической проблемы нет. А с вопросами по качеству полового акта дальше нужно обращаться к андрологу ? Правильно я понял?

Принятый ответ

Если половой акт осуществим, то всё нормально. А качество - это к сексологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Принял информацию к осмыслению