Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2907381

Здравствуйте!Неделю назад дочку (5лет)выписали из больницы,был острый гломерулонефрит.Выписку прилагаю.Лечащий врач сказал через неделю сдать ОАМ,сдали,сегодня пришли результаты (прилагаю).Моча улучшилась,но вот эритроциты все ещё присутствуют.Начала паниковать,неужели не вылечилась или не сразу моча приходит в норму при таком диагнозе?Ребенок активный,не жалуется на боли,отеков нет,единственное насморк,прям желтые сопли сейчас.Снова повторить ОАМ?Принимать лекарств может надо какие-то?Сейчас пьём Канефрон и нурафен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспаления. По узи почек ничего критичного не описано. А мочевой пузырь на момент осмотра не наполнен, рекомендую выполнить Узи мочевого пузыря при наполнении мочевого пузыря.
Да, снова повторите "свежий" общий анализ мочи, соблюдая технику сбора. Канефрон можете продолжать, он на растетельной основе, пейте достаточно жидкости, можно в рацион ввести клюкву и клюквенные морсы или бруснику, всё это обладает природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, мочу позавчера сдавали,сегодня вот пришёл результат.Сейчас нам снова завтра мочу сдать?Меня беспокоит наличие эритроцитов в моче,они сразу не проходят да при гломерулонефрите?

Уролог, Андролог
Да, если ставили такой диагноз, то наблюдаться у нефролога рекомендуется.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Действительно, гломерулонефрит требует тщательного контроля, особенно у детей. Улучшение мочи - хороший признак, но иногда эритроциты могут сохраняться после острого этапа. Это не всегда означает, что лечение не сработало, иногда требуется время для полного восстановления функций почек. У детей обычно это проходит сильно проще. И белок в норме - хороший прогностический показатель.
Так что важно следить за общим самочувствием дочки: отсутствие болей и отеков - тоже хорошие признаки. Насморк сейчас могут вызывать другие причины, не связанные с почками.
Продолжайте приём Канефрона, как назначил врач. Возможно, после повторного анализа врач предложит какие-то корректировки. Сдать с максимальной подготовкой ()гигиена, средняя порция, т.е. чуть мимо, затем только в баночку).
Так что - без паники.