Консультация гинеколога /

Температура после чистки замершей беременности — вопрос №2908334

Здравствуйте. На 8 неделе у меня случилась замершая беременность, обнаружили это на 11 неделе, сразу положили в стационар и провели операцию методом вакуум-аспирации полости матки и дали однократно антибиотик азитромицин 1000мг, больше никакого лечения мне не проводили. На второй день у меня поднялась температура 37.2-37.3 , сделали мне узи сказали полость матки чистая и оак, который тоже показал все хорошо. На 3 сутки меня выписали и врач сказала попить амоксиклав 1000мг 5 дней, если будет сохраняться температура. Сегодня 4й день после операции, температура сохраняется такая же, тянет низ живота, пью антибиотик 2р в день и свечи кетонал использую на ночь. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, что присутствует температура ? Или нужно бить тревогу. Или может ещё какие-то препараты нужно принимать? И про КОК мне врач в выписке написала, но какие и когда начинать принимать Ничего не объяснила.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До 37.5 может быть как реакция на вмешательство.

КОК можно уже сейчас начать принимать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Какой КОК именно ?мне не назначили

Акушер, Гинеколог
Можно Ярину или Мидиану
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Температуры быть не должно, тем более, при приеме антибиотиков. Вам необходимо повторить узи полости матки
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, повторила узи органов малого таза, врач сказал полость матки чистая, признаков воспаления нет. Но температура всё равно держится 37.2-37.4.
Акушер, Гинеколог
А узи прикрепить можете?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
УЗИ отличное. Вы можете померить температуру в подмышечной впадине и локтевом сгибе? И написать
Клиент
Илона Альбертовна, в подмышечной впадине 37.3, в логтевом сгибе 36.3
Акушер, Гинеколог
Тогда это отлично! В локтевом сгибе-это самая точная температура. То, что повышено в подмышечной впадине, это нарушение терморегуляции
Клиент
Илона Альбертовна, значит нет повода для беспокойства?
Акушер, Гинеколог
Совершенно никакого
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам огромное за профессиональную консультацию.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ Органов малого таза. Продолжайте приём антибиотиков. На фоне приема Антибиотиков не должно быть Т
Принятый ответ
Клиент
Хатира Сайдумовна, здравствуйте. Повторила узи полости матки, врач сказал матка чистая, признаков воспаления нет. Узи прикрепила. Но температура пока держится 37.2-37.4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поверьте Т в локтевом сгибе, так делают и после родов) Т. К молочные железы обычно увеличены, уплотнены и меняется Т
Клиент
Хатира Сайдумовна, в подмышечной впадине 37.3, в логтевом сгибе 36.3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильнее мерить в локтевом сгибе( почему, писала выше)
Наблюдайте и за общим состоянием
Акушер, Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Повышение Т тела до 37,0-37.5 вполне допустимо после оперативных вмешательств , может сохраняться до недели, при условии , что не поднимается выше , не присоединяются боли в животе выраженного характера , нет патологических выделений . На фоне приема антибиотиков , как правило к 3-5 дню температура нормализуется. Сукровичные , мажущие выделения могут быть вплоть до настпуления очередной менструации.
После прерывания беременности начинатьприем препарата можно в первые 5 дней после прерывания , далее принимаете по схеме : 21+7 ( 21 день приемм , 7 дней - переыв ) или 28 дней ( без перерыва ) , в зависимости от препарата.
Препараты для приема :
- Клайра , Логест , Ярина , Линдинет ( таблетки ) , НоваРинг ( вагинальное кольцо ) , Евра ( пластырь ) и тд.
Принимать таблетки необходимо сторого в одно и тоже время , без пропусков.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо вам огромное за ответ, буду лечиться. Посоветуйте пожалуйста препарат который лучше переносится, линдинет 30 пила как то очень плохо от них было.
Акушер, Гинеколог
Меньше всего побочных эффектов от кольца ( НоваРинг ) и пластыря ( Евра ) . НоваРинг вводится во влагалище ( вы это делаете самостоятельно, сейчас в упаковке для удобства введения есть аппликатор ) на 3 недели , далее оно удаляется , переыв 7 дней , и снова на 21 день колько , те схема 21+7 . Пластырь клеится на кожу ,в упаковке 3 пластыря , замена каждые 7 дней , далее 7 дней перерыв.
Таблетки только по факту приема смротреть , как переносятся , здесь , что подойдет именно вам .
Клиент
Инна Анатольевна, огромное вам человеческое спасибо!!!
Клиент
Инна Анатольевна, и ещё один вопрос. А пластырь Евра это тоже самое что и таблетки? Его так же использовать 3-6 месяцев?
Акушер, Гинеколог
Да , эффект у всех этих средств один и тот же , контрацептивный, и эффективность одиноковая , только путь попадания в организм гормонов разный - через ЖКТ ( таблетки ) , через кожу ( пластырь ) и через слизистую влагалища ( кольцо ) .
И , что касается назначения антибиотиков , учитывая появление температуры , я бы еще добавила - метронидазол - 1 таб х 3 р\день, 7 дней или орнидазол - 1 таб х 2 р\день, 5 дней ( переносится лучше , чем метронидазол )
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо вам за профессиональную консультацию.
Акушер, Гинеколог
Лилия, всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , температура является признаком воспалительных осложнений после замершей беременности. Принимайте Амоксиклав по 1000 мг -2 раза вдень - 7 дней и добавьте Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней, Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й, 14-й день лечения, Линекс форте по 1 капс -1 раз в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, огромное вам спасибо за ответ, буду лечиться.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь.