Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2908338

Здравствуйте! Вот такой случай женщина съела пиццу и остался обгрызанный кусок пиццы и скорее всего когда обгрызала то кровь была на пицце, так корочка сухая, так вот я этот кусок был в пакете сверху и я на столе стала доставать пельмени в упаковке и этот снег попал на пиццу обгоызанную и я подумала что попав снег на пиццу , то эта кровь могла с пиццы попасть мне в глаз, так как ощущение было что мне попало в глаз. Может мне от пиццы попасть в глаз кровь если она была со слюнами? Заразиться ВИЧ? Так как что та плохо почувствовала себя

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте.
Заражение в вашей ситуации невозможно никак, даже теоретически, ВИЧ так не передается. Об этой ситуации можно забыть раз и навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, а если с пиццы мне попало в глаз?

Инфекционист
Вирус вне живого организма не активен. Хоть в глаз попало или куда либо ещё не имеет значения.
Заразиться можно если кровь больного человека сразу (прям он рядом с вами, вы видите его и его кровь) от него попадает вам в кровоток.
Поэтому ваша ситуация не имеет риска.
Клиент
Асият Вердиевна, я мыла губы и жидкое мыло попала немного в рот, что теперь будет? Были позывы к рвоте
Инфекционист
Здравствуйте.
Прополоскать рот и позывы скоро пройдут
Клиент
Асият Вердиевна, скажите вот если я взяла руками упаковку от булочек и поела булочки этими руками, можно так заразиться ВИЧ если возможно на упаковке были например кровь или выделения какие та? От момента магазина до еды прошло 10 минут
Инфекционист
В этой ситуации также невозможно заражение.
У вас избыточно тревожный фон по данному поводу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах ВИЧ не передаётся. Не нужно переживать по этому поводу. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае этого не было. Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, , а если с пиццы мне попало в глаз?
Уролог, Андролог
Так тоже нельзя заразиться.
Клиент
Галина Александровна, а если это с пакета пельменей попала в глаз , если на пакете могло быть что та и заразиться ВИЧ?
Уролог, Андролог
На пакете, поверхностях вирусы не живут.
Клиент
Галина Александровна, я мыла губы и жидкое мыло попала немного в рот, что теперь будет? Были позывы к рвоте
Уролог, Андролог
Ничего не будет. Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, скажите вот если я взяла руками упаковку от булочек и поела булочки этими руками, можно так заразиться ВИЧ если возможно на упаковке были например кровь или выделения какие та? От момента магазина до еды прошло 10 минут
Уролог, Андролог
Нет, так не заразитесь.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В данной ситуации опасности заразиться не было, не переживайте так вирусы не передаются. Вирус за это время мог погибнуть, не могло быть достаточного количества биоматериала и обмена биологическими жидкостями. Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если это с пакета пельменей попала в глаз , если на пакете могло быть что та и заразиться ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Так не заражаются ВИЧ, к тому же вирус нестойкий в окружающей среде, быстро погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, я мыла губы и жидкое мыло попала немного в рот, что теперь будет? Были позывы к рвоте, во рту акое та слюноотделение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это совершенно не представляет опасности, просто прополоскайте полость рта водой.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите вот если я взяла руками упаковку от булочек и поела булочки этими руками, можно так заразиться ВИЧ если возможно на упаковке были например кровь или выделения какие та? От момента магазина до еды прошло 10 минут
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так нельзя заразиться в принципе, и через 10 минут вирус погибнет, можете не волноваться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Даже если на пицце была бы зараженная кровь, вирус вич погиб бы на поверхности через 1 - 2 минуты. Сложно представить, как кровь с пиццы попала бы на слизистую глаза. Вообщем это невозможно. Риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а если это с пакета пельменей попала в глаз , если на пакете могло быть что та и заразиться ВИЧ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если между попаданием крови на пакет и потом на слизистую глаза прошло меньше 1 минуты , тогда есть риск
Клиент
Наталья Михайловна, , я мыла губы и жидкое мыло попала немного в рот, что теперь будет? Были позывы к рвоте, во рту акое та слюноотделение
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего не будет, мыло уничтожило бактерии
Клиент
Наталья Михайловна, скажите вот если я взяла руками упаковку от булочек и поела булочки этими руками, можно так заразиться ВИЧ если возможно на упаковке были например кровь или выделения какие та? От момента магазина до еды прошло 10 минут
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия, я врач терапевт, инфекционист. Я понимаю ваше беспокойство, но в данной ситуации вероятность заражения ВИЧ крайне мала. Вот почему:

1. Случайное попадание крови/слюны на обгрызанный кусок пиццы не является высокорисковым контактом для передачи ВИЧ. Для этого требуется прямой контакт с кровью инфицированного человека.

2. Даже если предположить, что кровь на пицце была инфицированной, вероятность передачи через случайное попадание в глаз ничтожно мала. Для заражения требуется прямое попадание инфицированной крови в кровоток.

3. Ваши симптомы (плохое самочувствие) скорее всего не связаны с данным инцидентом, а могут быть вызваны другими причинами, не имеющими отношения к ВИЧ.

Я рекомендую вам не беспокоиться по поводу возможного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, а если это с пакета пельменей попала в глаз , если на пакете могло быть что та и заразиться ВИЧ?
Инфекционист, Терапевт
ВИЧ не передается через контакт с поверхностями, такими как упаковка от пельменей. Вирус иммунодефицита человека не выживает долго вне тела и не передается через прикосновение к бытовым предметам или продуктам питания.
Клиент
Наталия Дмитриевна, , я мыла губы и жидкое мыло попала немного в рот, что теперь будет? Были позывы к рвоте, во рту акое та слюноотделение
Инфекционист, Терапевт
Не паникуйте! Случайное попадание небольшого количества жидкого мыла в рот обычно не вызывает серьезных последствий.
Что нужно сделать сейчас:
Тщательно прополоскать рот чистой водой несколько раз
Выпить 1-2 стакана воды маленькими глотками
Можно съесть кусочек хлеба, чтобы уменьшить неприятные ощущения

Симптомы, которые вы описываете:
Повышенное слюноотделение
Позывы к рвоте
Это нормальная защитная реакция организма на раздражающее вещество.

В большинстве случаев ситуация разрешается самостоятельно в течение 30-60 минут.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите вот если я взяла руками упаковку от булочек и поела булочки этими руками, можно так заразиться ВИЧ если возможно на упаковке были например кровь или выделения какие та? От момента магазина до еды прошло 10 минут
Инфекционист, Терапевт
В описанной вами ситуации заражение ВИЧ абсолютно исключено. ВИЧ - очень нестойкий вирус, который погибает во внешней среде за считанные минуты. Он не передается через предметы обихода, упаковки продуктов или бытовые контакты.

Для заражения необходимо прямое попадание свежей крови или биологических жидкостей в кровоток или на слизистые, чего в вашем случае не было.

Рекомендую проконсультироваться с психологом для работы с тревожностью.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет.