Сухой кашель по ночам

Здравствуйте. Беспокоит сухой кашель по ночам у ребенка 2 лет, с 3 до 5 часов утра примерно. Проявляется периодически, первый эпизод в октябре был 2-3 недели, давали Зодак по ночам, исключили сладкое. Прошел. Затем в ноябре появились гнойнички в горле, без температуры. Лечились Амоксиклавом 10 дней, гнойники прошли. Затем в декабре появился сухой изнуряющий кашель круглосуточно, также без температуры поставили ларинготрахеит, лечились Пульмикорт и реглисам 5 дней. Вылечились. В январе опять появился сухой кашель по ночам в течении недели, спасались теплой водой и проветриванием, затем он перешёл в круглосуточный, перевели во влажный (Тонзилгон). Вроде как начал проходить влажный кашель и вот уже две ночи подряд снова появился сухой кашель по ночам, даём Зодак кашель проходит в течении получаса. Голос у дочки 2 года стал немного с хрипотцой.

Нет
2 года
21 Января ·Просмотров: 210·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, в первую очередь исключить аллергию, рекомендуется сдать общий ig E если он повышен, консультация аллерголога.

После, если анализ в норме, тогда рекомендуется сдать на а типичную микрофлору антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать затяжные кашли тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, igE в норме. Даже если сделали прививки на коклюш тоже надо проверить?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, то, что вы написали это один анализ или несколько? Не совсем понятно.

Один на разные возбудители

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, я сейчас в Инвитро позвонила они сказали нет такого анализа и что это все разные анализы, не смогли разобраться.
Напишите пожалуйста анализы через запятую, не понятно.

Кровь на антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, хламидиям и микоплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть характерны для хронической формы ларинготоахеита. В таких случаях могут рекомендовать очный осмотр ЛОРа для проведения эндоскопии носоглотки/ротоглотки(для оценки состояния голосовых связок, хрящей , слизистой оболочки и аденоидов).

Так де может быть рекомендована консультация детского пульмонолога для верификации диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте. У пульмонолога были, сказали похоже на аллергию, выписали сироп кетотифен длительно, но пока не принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, завтра идём к Лору, а так вообще ребенок склонен к ларингитам, ложный круп. Болели несколько раз, лежали а больнице в апреле.

В таких случаях высокая степень вероятности гиперреактивностт дыхательных путей из-за склонности к крупам. Слизистая «особенная», очень восприимчивая. Часто к 6-7 годам дети это перерастают, если нет аллергокомпонента в этом процессе.
Какие-то исследования аллерголог не назначала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, иммуноглобулин Е и фадиатоп иммунокап детский назначал аллерголог. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, а ещё мазок из носа сдавали ринограмма если не ошибаюсь, тоже не показал аллергии.

Поняла. Значит вероятнее всего особенности слизистой оболочки , если ЛОР исключит другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, можно уже исключить аллергию? Вы как считаете?
Думали может реакция на сладкое, всё исключили ест только фрутоняню

Риноцитограмма в диагностике аллергий не очень информативна. Фадиотоп точнее и выше чувствительность

Принятый ответ

На сладкое (сахар) не существует аллергии. Может быть реакция на добавки. Однако маловероятно. В случае таких обследований (уже проверенных) шансы на аллергию минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, фадиатоп отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, все поняла, спасибо большое ❤️

Не болейте❤️

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: как правило при длительных жалобах на кашель рекомендуется исключить инфекционный процесс (рентген лёгких, клинический анализ крови и СРБ, антитела к микоплазме, хламидии, коклюшу, мазки ПЦР к ним же), аллергическую реакцию (клинический анализ крови, IgE общий), ГЭР- УЗИ брюшной полости с водно-сифонной пробой.