Дерматит вокруг пролежня на пятке.
Здравствуйте! Обращалась около трех недель назад. У мамы вокруг пролежня на пятке, образовавшегося после перелома шейки бедра, образовался дерматит, вероятно от применения мазей, пластырей, повязок. Пролежень уже почти год, сам струп сухой, черную корку уже удаляли, образовалась вновь сухая поверхность. Была мокнущая экзема или дерматит 3 недели назад, мазала сначала беладермом, потом фуцикортом около недели. Экзема полностью прошла, отек спал, была обычная целостная кожа. Через полторы две недели экзема вернулась вновь. Что это? Процесс стал хроническим? Что теперь делать? Сначала появился как бы синячок над сухим пролежнем, и от него расползлась экзема с отеком. Пока экзема сухая. Два дня мазала неотонином, не помогало, экзема увеличилась. Со вчерашного дня мажем фуцикортом, пока улучшений нет. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, как победить это, почему экзема вернулась и как в дальнейшем избежать рецидивов? Почему не помогает фуцикорт? Могло ли развиться привыкание? Так как пролежень уже почти год, в течение года периодически возникал дерматит вокруг, но не такой сильный, и несколько раз за год мазали короткими курсами акридерм гк мазь, помогало. Что сейчас лучше применить? Акридерм гк, беладерм, фуцикорт? Помогите, пожалуйста! Для понимания, ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/4519955-prolezhen-na-pyatke
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально, на основе предыдущего вопроса, можно предположить отсутствие значимой динамики. В текущей ситуации можно попробовать мазь «Стелланин ПЭГ», 2 раза/сутки, под повязку.
По возможности показать проблемную область врачу-хирургу в очном формате.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет динамики по самому пролежню? Или экземе вокруг? Экзема полностью проходила, и вернулась несколько дней назад. Сейчас в первую очередь беспокоит сильная аллергическая реакция, дерматит или экзема. Ее как лечить?
Аллергия как раз возникла на мази и использование повязок, поэтому сейчас опасаемся закрывать, сам пролежень держим открытым, но на высокой подушке, чтобы не касался поверхности.
Да, я говорю об отсутствии значимой динамики в отношении пролежня.
Если замечено, что проблема дерматита возникла после использования мазей, то можно пробовать «Акридерм ГК».
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это похоже на рецидивирующий контактный дерматит вокруг пролежня. Скорее всего он уже стал хроническим. Кожа вокруг раны постоянно раздражается , мацерируется. Плюс возможно присоединение инфекции. Поэтому экзема возвращается.
Фуцикорт не помогает потому что там гормон и антибиотик. Если причина например в грибке или в постоянном раздражении эффекта может не быть. Привыкания к гормонам нет.Но кожа может привыкнуть к лечению если мазать долго.
Акридерм ГК содержит еще противогрибковое. Это может быть эффективнее. В целом обычно в таких случаях рекомендуется промывать физраствором или хлоргексидином 1 2 раза в день. Затем промокнуть. На воспаленную кожу цинковая паста тонким слоем 1 2 раза в день. Из мазей можно попробовать Акридерм ГК 2 раза в день 5 7 дней. Дольше не надо. Также важно полностью разгрузить пятку. Подложить подушку под голень. И проверить глюкозу крови.
Если не будет улучшения за ближайшие дни то нужен очно дерматолог или хирург. Пролежень может требовать хирургической обработки. Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Пролежень сейчас сухой, экзема от мазей, повязок. Сейчас не накладываем повязки. Вы считаете что акридерм ГК будет эффективнее? В виде мази можно или предпочтительнее в виде крема? В прошлый раз, была мокнущая экзема, помог беладерм спрей. Его сейчас можно или лучше акридерм ГК? Вы пишете 5-7 дней, а отменять сразу или постепенно? Не может ли быть, что экзема вернулась, потому что отменили резко? Цинковую пасту уже сейчас наносить? Сочетать с гормональными мазями или в какой последовательности?
Пожалуйста ! Смотрите, Акридерм ГК скорее всего будет эффективнее . Мазь лучше если кожа сухая. Крем если мокнет. Беладерм спрей тоже можно. Его в основном применяют если кожа мокнет. Отменять гормональные мази лучше постепенно. Резко не надо. То есть 5-7 дней по 2 раза в день, и ещё несколько дней по 1 разу в день. Так будет лучше и правильнее. Цинковую пасту можно наносить на сухую кожу. Но не смешивать с гормональной мазью. Лучше чередовать. Например утром и вечером Акридерм ГК. В обед цинковая паста. Главное не забывайте разгрузить пятку. Подложить подушку под голень.
Спасибо! То есть в один день можно наносить утром и вечером акридерм гк, а в обед цинковую пасту? Перед ее нанесением кожу очищать физраствором или можно прямо на гормон? И после цинковой пасты вечером тоже необходимо очищение физраствором, а потом нанесение Акридерма ГК? Осталась еще немного мазь акридерм ГК, ее можно сейчас использовать? Сейчас пока кожа сухая, но появляются пузырьки, может начать мокнуть. Под голень кладем подушку, пятка не касается поверхности.
Да, беладерм спрей тоже есть, кожа непонятно, вроде сухая, но с пузырьками. Можно сейчас спрей использовать а потом перейти на акридерм гк?
Здравствуйте. Да, можно так. Утром и вечером Акридерм ГК. В обед цинковая паста. Перед каждым нанесением кожу очищать физраствором. Затем аккуратно промокнуть. Цинковую пасту наносить только на сухие участки. Если пузырьки начнут мокнуть, цинковую пасту туда не надо. Остатки мази Акридерм ГК можно использовать если срок годности не истек.
Большое спасибо! Будем пробовать!
Пожалуйста ! Здоровья вам !
Можно еще вопрос? После постепенной отмены гормональной мази нужно ли чем-то мазать еще, во избежание рецидива? Может неотонин или ту же цинковую мазь? На постоянной основе или для профилактики?
В целом да, можно, лучше всего подойдет цинковая мазь. Неотонин тут не нужен, он для заживления, а не для профилактики дерматита. Цинковую мазь можно наносить на сухую кожу 1 2 раза в день. Хоть постоянно, если кожа склонна к раздражению. Но если появится мокнутие или пузырьки, цинк мазать в этом случае не рекомендуется.
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер, Оксана.
По фото можно предположить рецидив контактного дерматита. За 1 день Фуцикорт мог еще не дать заметного эффекта, но постоянно менять гормональные комбинированные мази тоже не стоит
Сейчас рекомендуется
Фуцикорт прекратить поскольку явного гноя по фото нет. Можно использовать Белодерм крем тонким слоем только на красную кожу 1 раз в день 5 дней, на сам струп не наносить, Акридерм также не нужен. Кожу лишний раз антисептиками не обрабатывать, достаточно промывать физраствором и промокать насухо. Пятку максимально разгружать
Поскольку это уже повторяется и пролежень существует около года, в таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога и хирург. Желательно сделать УЗДГ артерий нижних конечностей. При повторяющемся дерматите дерматолог может сделать аллергопробы. Проблема решаемая, но сейчас нужно перестать постоянно менять наружные препараты
Здоровья Вашей маме🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
А можно беладерм спрей или нужен именно крем? Почему вы пишете не нужен Акридерм, у него же одно действуещее вещество с Беладермом? В прошлый раз было сильное мокнутие, помог Беладерм спрей, потом фуцикорт. Понимаю, что нужен очный осмотр, но это очень проблематично, возить больную с переломом шейки бедра по клиникам. То есть вы считаете, что нужно продолжать лечение каким то одним средством? И почему экзема так быстро вернулась, может от резкой отмены? Кожа совсем зажила, была целостной, ничем не обрабатывали кроме пронтосана, и опять высыпало.
Да, Белодерм можно если кожа снова начнет мокнуть. У обычного Акридерма и Белодерма одно действующее вещество это бетаметазон, поэтому разницы между ними здесь нет. Я имел в в виду Акридерм ГК в нем есть антибиотик и противогрибковый состав которые сейчас без явной инфекции не нужны
Лучше выбрать 1 препарат, например Белодерм и применять 1 раз в день 5 дней, не чередуя с Фуцикортом и Акридермом ГК.
Быстрое возвращение дерматита скорее связано не с резкой отменой гормона, а с тем что сохраняется раздражающий фактор. Даже Пронтосан при постоянном применении на такой чувствительной коже может поддерживать раздражение, поэтому на кожу вокруг пролежня его сейчас лучше не наносить, достаточно физраствора
Спасибо большое за ответы! Будем пробовать. после отмены гормональной мази нужно ли чем-то мазать еще, во избежание рецидива? Может неотонин или ту же цинковую мазь? На постоянной основе или для профилактики?
После курса продолжать лечебные мази для профилактики не нужно. Неотонин и цинковую мазь постоянно тоже не советую, они сами могут раздражать чувствительную кожу. Когда воспаление полностью пройдет, рекомендуется просто беречь кожу держать ее сухой, не обрабатывать без необходимости антисептиками и максимально исключить давление и трение. Чем меньше разных средств будет контактировать с кожей, тем меньше вероятность нового дерматита
Поняла, благодарю!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным фотографиям с большей долей вероятности можно судить о развитии околораневой экземы. Обычно рекомендуют использовать Акридерм ГК в течение 5-7 суток. При отсутствии эффекта можно сменить на Адвантан. Также рекомендовано выполнить УЗИ артерий н/конечностей для исключения значимого стеноза.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Акридерм ГК в форме крема или можно мази? То есть 5-7 суток Акридерм ГК, если не пройдет, то еще столько же Адвантан? Мог ли рецидив экземы случиться из-за резкой отмены Фуцикорта? Нужно ли отменять постепенно и после отмены нужна ли какая-то поддерживающая мазь для профилактики?
Отменять нужно постепенно. Да, по 5-7 суток каждую
Благодарю!
Пожалуйста.